[Talk-it] Dilemma marciapiede non connesso.
girarsi_liste
liste.girarsi a gmail.com
Dom 21 Apr 2013 13:47:09 UTC
Il 21/04/2013 15:42, Alessio Zanol ha scritto:
> In data domenica 21 aprile 2013 15:30:24, girarsi_liste ha scritto:
>
>> - highway=primary/secondary/tertiary/ecc. + sidewalk=bth/left/right/yes/no
>>
>> per strade con presenza di maciapiedi ai lati, non separati da barriere
>> artificiali/naturali (come siepi o guardrail).
>
> Ritengo una barriera anche lo scalino del marciapiede.
> Quindi uso il criterio da te sopra esposto solo se il marciapiede � a raso.
>
> PS: non � vero che il routing non funziona mappando separatamente le ways dei
> marciapiedi.
> Funziona benissimo e senza dover cambiare nessuna impostazione.
>
> Alessio
>
> _______________________________________________
> Talk-it mailing list
> Talk-it a openstreetmap.org
> http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-it
Sì, l'avevo pensato questo dello scalino, non avevo modo di spiegarmi
semplicemente, perchè ho lasciato all'intuito di ognuno recepire il
concetto, anche se mi rendo conto che sono comunque due mappature
diferenti che andrebbero evidenziate appunto con i tag sopra e
precedentemente citati, si tratta però di capire e uniformarci in
un'unica possibile regola di confronto da inserire nella wiki, per parte
italiana.
Maggiori informazioni sulla lista
Talk-it