[Talk-it] Qualità edifici importati
Mario Pichetti
mario.pichetti a gmail.com
Lun 19 Ago 2013 10:32:34 UTC
Il 19/08/2013 12:08, sabas88 ha scritto:
>
>
>
> Il giorno 19 agosto 2013 11:48, Simone Saviolo
> <simone.saviolo a gmail.com <mailto:simone.saviolo a gmail.com>> ha scritto:
>
> Ciao a tutti,
>
>
> Ciao Simone,
>
> scusate lo sfogo. Sto guardando Varazze (SV), e più edifici vedo
> (con source=Regione Liguria), più mi chiedo cosa si sono fumati in
> Regione. Edifici mancanti, storti, topografie palesemente
> inventate, suddivisioni fantasiose tra edifici con muri in comune,
> addirittura pareti sporgenti o rientranti che decisamente non
> esistono! Mi viene da chiedermi se è davvero così interessante
> avere dati del genere nella mappa! Senza contare le considerazioni
> sulla serietà della fonte...
>
>
> Questo è quello che ha passato il convento :D
>
> Generalmente sono quasi decenti, ma ci sono dei casi come quelli che
> citi ed altri, ma ho pensato che importando il possibile (si sono
> persi per strada interi fogli della ctr, tipo nel savonese, spezzino e
> nord di genova) forse si motivava ad intervenire sulla mappa chi
> conosce le zone. (sono errori di geometria, non di posizionamenti errati)
>
> Ho passato un mese importando manualmente gli edifici del centro
> storico di Genova ed aprendo certi spazi perchè non risultavano dei
> vicoli... Però il risultato alla fine è che sono riuscito a mettere a
> posto molte cose mancanti.
>
> Le altre aree invece le abbiamo importate diversi mesi fa una via
> l'altra con le intenzioni di cui sopra.
>
> Ciao,
>
> Simone
>
>
> Ciao,
> Stefano
>
>
> _______________________________________________
> Talk-it mailing list
> Talk-it a openstreetmap.org <mailto:Talk-it a openstreetmap.org>
> http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-it
>
>
>
>
> _______________________________________________
> Talk-it mailing list
> Talk-it a openstreetmap.org
> http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-it
http://www.openstreetmap.org/browse/changeset/14817479
Ho visto, Simone, effettivamente gli edifici sarebbero da rivedere...un
tantinino:-)
Basandomi su quello che vedo da satellite, Bing, Google, ecc. non hanno
niente a che vedere con la realtà.
Urge un restiling:-) :-), possibilmente effettuato da mappatori del posto.
Gli import sono una bella cosa, ma IMHO, richiederebbero una valutazione
adeguata.
Saluti a tutti, Mario
-------------- parte successiva --------------
Un allegato HTML è stato rimosso...
URL: <http://lists.openstreetmap.org/pipermail/talk-it/attachments/20130819/c46a2b78/attachment-0001.html>
Maggiori informazioni sulla lista
Talk-it