[Talk-it] Track in JOSM italiano
Francesco Pelullo
f.pelullo a gmail.com
Mar 24 Dic 2013 17:12:49 UTC
La regola delle strade agroforestali è valida anche qui (almeno, stando al
wiki).
Il tracktype=grade1 è asfaltato, ma i grade2-5 sono sterrati.
Probabilmente JOSM tiene conto del fatto che la maggior parte delle
highways=track sono sterrate, e le propone di default quando tracktype non
è precisato.
Ciao
/niubii/
Il 24/dic/2013 17:54 "Volker Schmidt" <voschix at gmail.com> ha scritto:
> Ho notato che il tag generico "track" in JOSM viene tradotto come strada
> bianca ("strada sterrata"), che mi sembra sbagliato.
> Spesso i "track" sono asfaltati. Addirittura in Germania utilizzano
> tracktype=grade1 per indicare stradine agro-forestali asfaltati senza
> aggiungere surface=asphalt.
>
> Volker
> (con auguri di buone feste)
>
>
> _______________________________________________
> Talk-it mailing list
> Talk-it at openstreetmap.org
> https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-it
>
>
-------------- next part --------------
An HTML attachment was scrubbed...
URL: <http://lists.openstreetmap.org/pipermail/talk-it/attachments/20131224/daf93e89/attachment.html>
Maggiori informazioni sulla lista
Talk-it