[Talk-it] Landuse
Mario Pichetti
mario.pichetti a gmail.com
Ven 25 Gen 2013 17:13:48 GMT
Il 25/01/2013 17:58, Simone Saviolo ha scritto:
> Il giorno 25 gennaio 2013 17:55, Mario Pichetti
> <mario.pichetti a gmail.com <mailto:mario.pichetti a gmail.com>> ha scritto:
>
>
>> Qui trovi un esempio di landuse=residential, del piccolo
>> paese dove abito.
>>
>> http://www.openstreetmap.org/browse/changeset/14781176
>>
>> Ho inserito questo WMS della regione Emilia Romagna in JOSM per
>> controllare se l'area era esatta.
>>
>> http://servizigis.regione.emilia-romagna.it/wms/uso_del_suolo
>>
>>
>> Di vigneti all'interno dell'area residenziale non ce ne sono,
>> a parte
>> un campo di erba medica.
>>
>>
>> Già quello basta :-) In più ci sono anche dei campi da calcio, un
>> parcheggio e un ristorante e un pub. Tra l'altro il parcheggio è
>> taggato sbagliato: hai messo amenity=parking su un nodo e l'hai
>> circondato con una way con tutti gli altri tag.
> Pensavo, che descrivere l'area come parkin surface e poi mettere
> il nodo (poi) rendesse meglio l'idea, ma ho letto il wiki e mi adeguo.
> Bene, cosa elimino, il nodo o la way ?
>
>
> Il nodo! Passa amenity=parking sulla way e hai una descrizione bella
> dettagliata.
Ottimo.
>
> Nello shape della regione Emilia Romagna, è un unica grande way,
> definita "tessuto residenziale rado".
>
>
> Ecco, io questo lo vedrei benissimo come area taggata place=village.
> Ma non siamo tutti d'accordo sul preciso tag da usare.
Martin ! Help.:-)
>
> Ciao,
>
> Mario
>
>
> _______________________________________________
>
-------------- parte successiva --------------
Un allegato HTML è stato rimosso...
URL: <http://lists.openstreetmap.org/pipermail/talk-it/attachments/20130125/f860ec99/attachment.html>
Maggiori informazioni sulla lista
Talk-it