[Talk-it] Nuovo strumento per la correzione rapida degli errori in WIWOSM
Leonardo
kinetocore86 a gmail.com
Dom 27 Gen 2013 15:37:46 GMT
Ciao,
scusa non capisco il tuo appunto, in realtà basta un solo tag
wikipedia=(codicelingua):(valore), poi Wikipedia sa riconoscere il link
verso OSM indipendentemente dalla lingua dell'articolo. Ho appena
provato con Padova, sia sulla wiki italiana che Padua sulla wiki inglese
il risultato della mappa dinamica è lo stesso, nonostante su OSM nel
nodo di Padova l'unica voce sia wikipedia=it:Padova.
Leonardo
Il 27/01/2013 16:29, Martin Koppenhoefer ha scritto:
> 2013/1/27 Leonardo <kinetocore86 a gmail.com>:
>> Esempio: wikipedia=Lago di Como -> wikipedia=it:Lago di Como. A volte vi
>> sono dei tag ridondanti con entrambi le chiavi, eliminatene una e taggate
>> correttamente le altre.
>
> +1
> però non sempre sono ridondanti multipli tags (in generale, se l'altra
> pagina è linkata dentro a WP dalla prima pagina indicata in OSM è
> ridondante, invece se non c'è questo collegamento è importante avere
> tutte le due).
>
> ciao
> Martin
>
> _______________________________________________
> Talk-it mailing list
> Talk-it a openstreetmap.org
> http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-it
Maggiori informazioni sulla lista
Talk-it