[Talk-it] corsie di accesso a casello autostradale
Aury88
spacedriver88 a gmail.com
Mer 20 Mar 2013 16:48:45 UTC
beh, sono separate fisicamente dal casello solo per un brevissimo tratto
mentre qui le way sono singolarmente segnate da ben prima l'inizio e ben
dopo la fine della separazione fisica ;)
per destinazioni diverse intendevo che poi le strade non si ricongiungono
pių...qui č un po' diversa la cosa...non so se capite cosa intendo.
comunque sia se fosse una mappatura lecita dobbiamo secondo me decidere se
modificare tutti i caselli autostradali in maniera coerente...IMHO non
possiamo permetterci mappature cosė disomogenee sul territorio nazionale e
per strade cosė importanti come le autostrade.
c'č sempre il problema dei caselli che possono venir assegnati ad uno o
l'altra direzione in base al traffico (so che per alcuni c'č una variazione
dalla mattina alla sera dei giorni lavorativi). direi che quest'ultimo punto
č un problema che non si pone per i telepass che sono posti di solito in
estrema destra ed assegnati fissi quindi ad un solo senso di circolazione.
--
View this message in context: http://gis.19327.n5.nabble.com/corsie-di-accesso-a-casello-autostradale-tp5754026p5754068.html
Sent from the Italy General mailing list archive at Nabble.com.
Maggiori informazioni sulla lista
Talk-it