[Talk-it] corsie di accesso a casello autostradale
Simone Saviolo
simone.saviolo a gmail.com
Mer 20 Mar 2013 16:59:09 UTC
Il giorno 20 marzo 2013 17:48, Aury88 <spacedriver88 at gmail.com> ha scritto:
> beh, sono separate fisicamente dal casello solo per un brevissimo tratto
> mentre qui le way sono singolarmente segnate da ben prima l'inizio e ben
> dopo la fine della separazione fisica ;)
per destinazioni diverse intendevo che poi le strade non si ricongiungono
> più...qui è un po' diversa la cosa...non so se capite cosa intendo.
>
Sì, lo so, stavo leggermente trollando ;-)
> comunque sia se fosse una mappatura lecita dobbiamo secondo me decidere se
> modificare tutti i caselli autostradali in maniera coerente...IMHO non
> possiamo permetterci mappature così disomogenee sul territorio nazionale e
> per strade così importanti come le autostrade.
>
Concordo. Ma del resto non coincide neanche la mappatura dei caselli e
delle uscite (barrier=toll_booth, building=toll_both, nome sì / nome no,
nome solo sull'uscita dall'autostrada...).
> c'è sempre il problema dei caselli che possono venir assegnati ad uno o
> l'altra direzione in base al traffico (so che per alcuni c'è una variazione
> dalla mattina alla sera dei giorni lavorativi). direi che quest'ultimo
> punto
> è un problema che non si pone per i telepass che sono posti di solito in
> estrema destra ed assegnati fissi quindi ad un solo senso di circolazione.
Di solito ma non sempre: vedi la già citata barriera della Ghisolfa, a
Milano Ovest, che ha il telepass sulla sinistra. Lì però la separazione tra
i sensi di marcia è data da un newjersey che se non sbaglio è di cemento,
quindi è piuttosto permanente.
Ciao,
Simone
-------------- next part --------------
An HTML attachment was scrubbed...
URL: <http://lists.openstreetmap.org/pipermail/talk-it/attachments/20130320/3bfdb87e/attachment.html>
Maggiori informazioni sulla lista
Talk-it