[Talk-it] R: Re: R: Ora si possono classificare le parole anche nelle pagine per Comune
massimo.primiceri a inwind.it
massimo.primiceri a inwind.it
Dom 12 Maggio 2013 16:27:03 UTC
grazie. Bellissimo sito www.maposmatic.orgho fatto delle prove e funziona veramente bene. Solo una cosa non riesco a fare (e vorrei sapere se è possibile): selezionare solo l'area riguardante il centro abitato della mia città.Con "ricerca città" mi individua i confini amministrativi confinanti con gli altri comuni (e questo non mi va bene perchè le zone di campagna non mi interessano).Con "area geografica" faccio la zoomata dell'area urbana che m'interessa ma mi restituisce una mappa eccessivamente larga e poco alta e, pertanto, non proporzionata agli standard di stampa.Come fare?Avevo pensato di creare su OSM una nuova linea di confine amministrativo (che ricade all'interno di quello preesistente) che racchiudesse solo il centro abitato. Se è corretta questa idea, come fare? qualcuno ha esperienza in proposito?
----Messaggio originale----
Da: voschix a gmail.com
Data: 11/05/2013 9.44
A: "massimo.primiceri a inwind.it"<massimo.primiceri a inwind.it>, "openstreetmap list - italiano"<talk-it a openstreetmap.org>
Ogg: Re: [Talk-it] R: Ora si possono classificare le parole anche nelle pagine per Comune
maposmatic.org/
produce una mappa con stradario
Volker
2013/5/11 massimo.primiceri a inwind.it <massimo.primiceri a inwind.it>
Ciao, c'è un modo affinchè sia possibile ottenere l'elenco completo di tutte le
Highway di un determinato Comune? Nel mio caso è Casarano. Mi serve per
ottenere un elenco completo dello stradario. Grazie infinite.
>----Messaggio originale----
>Da: dforsi a gmail.com
>Data: 08/04/2013 20.59
>A: "openstreetmap list - italiano"<talk-it a openstreetmap.org>
>Ogg: [Talk-it] Ora si possono classificare le parole anche nelle pagine per
Comune
>
>Ho aggiunto la possibilità di classificare le parole che non
>contengono punteggiatura e numeri nelle pagine per-Comune[1] con una
>tendina come nelle pagine per-utente; la classificazione è condivisa
>tra i due gruppi di pagine e le modifiche si vedono aggiornando la
>pagina; al momento si "conoscono" 11231 parole (i dati sono sempre
>quelli del 4 aprile).
>
>Per Roma ho dovuto limitare il numero di parole controllate (a 4000)
>altrimenti è troppo lento, tutte le altre città hanno meno di 4000
>nomi distinti, ma Roma ne ha 15171.
>
>[1] http://www.forsi.it/osm/spellcheck/highway/boundary/
>
>[2] http://www.forsi.it/osm/spellcheck/highway/user/
>--
>Daniele Forsi
>
>_______________________________________________
>Talk-it mailing list
>Talk-it a openstreetmap.org
>http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-it
>
_______________________________________________
Talk-it mailing list
Talk-it a openstreetmap.org
http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-it
-------------- parte successiva --------------
Un allegato HTML è stato rimosso...
URL: <http://lists.openstreetmap.org/pipermail/talk-it/attachments/20130512/88c219af/attachment.html>
Maggiori informazioni sulla lista
Talk-it