[Talk-it] ed anche il comune di Cesena ha aperto i dati
Gianmario Mengozzi
gianmario.mengozzi a gmail.com
Dom 26 Maggio 2013 11:22:45 UTC
Ciao Leonardo
uso la 1.8 con Vista. La conversione in WGS84 l'ho fatta, ma poi non ci
riesco ad aprire l'openlayer di OSM. A te non da problemi?
-- sent by Google Nexus
Il giorno 26/mag/2013 12:45, "Leonardo" <kinetocore86 at gmail.com> ha
scritto:
> Ciao,
>
> ho appena effettuato una prova e riesco ad aprire il file shp su QGIS
> riproiettato in WGS84 senza problemi e poi aprirlo in JOSM con il plugin
> Opendata (sono pił di 36000 numeri :) ).
>
> Per caso stai usando la 1.8.0 su windows 7? Io ho avuto molti problemi con
> essa e per i miei lavori di conversione/import ho dovuto downgradare alle
> 1.7.0 presa dal sito. Con quella non ho nessun problema.
>
> Se necessiti a lavorare con la 1.8.0 posso effettuarti io la conversione e
> inviartela.
>
> Leonardo
>
>
>
> ______________________________**_________________
> Talk-it mailing list
> Talk-it at openstreetmap.org
> http://lists.openstreetmap.**org/listinfo/talk-it<http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-it>
>
-------------- next part --------------
An HTML attachment was scrubbed...
URL: <http://lists.openstreetmap.org/pipermail/talk-it/attachments/20130526/64a38cf0/attachment.html>
Maggiori informazioni sulla lista
Talk-it