[Talk-it] R: Questa cosa fa impazzire il mio Garmin
Martin Koppenhoefer
dieterdreist a gmail.com
Mar 26 Nov 2013 12:44:35 UTC
2013/11/26 Riccardo Scartozzi <riccardo.scartozzi at gmail.com>
> Ciò che all'autista interessa e si aspetta è sapere
> che c'è un casello, magari sapere il numero di corsie del casello,
> però di certo non capisce e non riesce a dare un senso
> all'informazione se rappresenta il casello quale incrocio di 20
> strade!
>
secondo me stai sottovalutando gli automobilisti. ;-)
> L'automobilista andrà a prendere magari il terzo casello a
> destra, di certo non prenderà la terza strada a destra.
>
non è mica detto che un way in OSM deve per forza tradurrsi in "strada".
Anche su una qualsiasi altra strada con carreggiate fisicamente separate ci
tratta sempre di _una_ strade (a carreggiate separate e quindi più way
paralleli).
ciao,
Martin
-------------- next part --------------
An HTML attachment was scrubbed...
URL: <http://lists.openstreetmap.org/pipermail/talk-it/attachments/20131126/33cf2f93/attachment.html>
Maggiori informazioni sulla lista
Talk-it