[Talk-it] [OT] Confini regioni e province per uso con leaflet
emmexx
emmexx a tiscalinet.it
Mar 3 Set 2013 09:53:16 UTC
Il 09/02/2013 05:40 PM, sabas88 scrisse:
> https://dl.dropboxusercontent.com/u/12087738/OSM/confini/topojson/regioni.topojson
> <https://dl.dropboxusercontent.com/u/12087738/OSM/confini/topojson/regioni.topojson>
> https://dl.dropboxusercontent.com/u/12087738/OSM/confini/topojson/province.topojson
> <https://dl.dropboxusercontent.com/u/12087738/OSM/confini/topojson/province.topojson>
> https://dl.dropboxusercontent.com/u/12087738/OSM/confini/topojson/comuni.topojson
> <https://dl.dropboxusercontent.com/u/12087738/OSM/confini/topojson/comuni.topojson>
Ultima, spero, domanda.
Mi sono accorto che questi file non contengono delle proprieta', ad
esempio il nome della regione o della provincia.
Ne esiste una versione in cui sono presenti?
In caso contrario, per convertire i dati istat in topojson seguo le
indicazioni del wiki di topojson o ci sono metodi piu' semplici?
grazie
maxx
Maggiori informazioni sulla lista
Talk-it