[Talk-it] Cambiare formato testo in JOSM
Groppo
groppo8 a gmail.com
Dom 29 Set 2013 09:58:31 UTC
Il giorno 28 settembre 2013 22:55, Simone Cortesi <simone at cortesi.com> ha
scritto:
>
> ho usato il tuo script per correggere delle scuole erroneamente
> inserite con TUTTO MAIUSCOLO, il tuo script mi effettua correttamente
> le modifiche, ma al momento di fare upload, mi dice che non ci sono
> modifiche da inviare al server osm.
>
Sė, funzionava solo su oggetti creati ex novo.
Quello in allegato va bene anche per oggetti scaricati da OSM.
Altre modifiche:
- per sicurezza, agisce solo sugli oggetti selezionati
- alla fine mostra un messaggio con i nomi cambiati
- le modifiche si possono annullare.
Ciao,
Groppo
P.s. provando lo script ho visto che l'ultima versione di JOSM mostra un
popup (upload successful) dopo che si sono caricati i dati su OSM.
-------------- next part --------------
An HTML attachment was scrubbed...
URL: <http://lists.openstreetmap.org/pipermail/talk-it/attachments/20130929/da4139a2/attachment.html>
-------------- next part --------------
A non-text attachment was scrubbed...
Name: capitalize_names_of_selected_objects.py
Type: application/octet-stream
Size: 2367 bytes
Desc: not available
URL: <http://lists.openstreetmap.org/pipermail/talk-it/attachments/20130929/da4139a2/attachment.obj>
Maggiori informazioni sulla lista
Talk-it