[Talk-it] Numerazione civica in Italia e modello dati di OpenStreetMap
Andrea Musuruane
musuruan a gmail.com
Mer 12 Feb 2014 11:49:01 UTC
2014-02-12 12:40 GMT+01:00 Michele Mondelli <mithenks.ml at gmail.com>:
> Per l'uso dello slash, avevo visto il lavoro di inserimento fatto con la
> numerazione civica a Firenze.
> Però effettivamente hai ragione tu, in generale si usa la concatenazione
> senza slash.
>
> Questo porta ad ulteriori problemi perché alcuni comuni utilizzano valori
> ibridi per gli esponenti.
>
Si potrebbe bonificare il database in automatico. La seguente query
overpass estrae tutti gli indirizzi del Piemonte che hanno nell'esponente
lo slash.
<osm-script>
<union>
<query type="way">
<area-query ref="3600044874" />
<has-kv k="addr:housenumber" regv=".*\/.*"/>
</query>
<query type="way">
<area-query ref="3600044874" />
<has-kv k="addr:housenumber" regv=".*\/.*"/>
</query>
<recurse type="down"/>
</union>
<print mode="meta" />
</osm-script>
Con uno script analogo si può trovare tutti gli indirizzi che hanno
nell'esponente una lettera minuscola (o maiuscola) e convertire nell'altro
formato.
Magari però prima di fare questo sarebbe bello avere un wiki aggiornato con
la regola corretta.
https://wiki.openstreetmap.org/wiki/IT:Key:addr
Ciao,
Andrea.
-------------- next part --------------
An HTML attachment was scrubbed...
URL: <http://lists.openstreetmap.org/pipermail/talk-it/attachments/20140212/60433a3b/attachment.html>
Maggiori informazioni sulla lista
Talk-it