[Talk-it] Nominatim ed interrogazioni sulle città
Damjan Gerl
damjan a damjan.net
Dom 19 Gen 2014 18:06:55 UTC
Anche cercando "Trieste" trova solo il comune e non la città vera e
propria (place=city). Sarebbe da capire perché e come
rimediare/risolvere/riparare...
Ciao
Damjan
19.01.2014 - 18:30 - sabas88:
> Il giorno 19 gennaio 2014 18:02, Fabrizio Carrai
> <fabrizio.carrai at gmail.com <mailto:fabrizio.carrai at gmail.com>> ha scritto:
>
> Se interroghiamo Nominatim su "Milano", otteniamo :
>
> *
>
> Città Milano, Lombardia, Italia
> <http://www.openstreetmap.org/relation/44915>
>
> *
>
> Confine di Contea Milano, Lombardia, Italia
> <http://www.openstreetmap.org/relation/44881>
>
> *
>
> Confine di Città El Milano, Salamanca, Castiglia e León,
> Spagna <http://www.openstreetmap.org/relation/344499>
>
>
> Come ho già riportato, con "Città" non riporta il "place" (che era
> quello che mi aspettavo) ma
>
>
> Il place non lo riporta mai, per quello è comodo avere l'admin_centre
> per me (lo trovi nella relazione). Il place lo trova solo quando non
> c'è un boundary...
>
> * il Comune (boundary con admin_level=8).
> * la "provincia" (admin_level=6)
> * ed infine un "Confine di Città"(boundary, admin_level=8)
>
> quest'ultima come tipologia completerebbe la risposta (città,
> comune e provincia), ma non si riferisce a Milano, ma a "El
> Milano" in Spagna!
>
> Per completare la (mia) confusione, se cerco "El Milano
> <http://www.openstreetmap.org/search?query=%22El%20Milano%22#map=14/41.0987/-6.6077>"
> ottengo:
>
> * Il Confine di Città
> * e la Città
>
> che ora però è quella di Milano in Italia!
>
> Qualcuno ha dei chiarimenti ? Essendo Nominatim il sistema di
> ricerca principale di OSM penso che il suo funzionamento è basilare.
>
>
> Magari è un comportamento voluto, bha...
>
> A presto
>
> --
> /Fabrizio/
>
>
> Ciao,
> Stefano
Maggiori informazioni sulla lista
Talk-it