[Talk-it] Nominatim ed interrogazioni sulle città
sabas88
sabas88 a gmail.com
Dom 19 Gen 2014 17:30:00 UTC
Il giorno 19 gennaio 2014 18:02, Fabrizio Carrai
<fabrizio.carrai a gmail.com>ha scritto:
> Se interroghiamo Nominatim su "Milano", otteniamo :
>
>
> -
>
> Città Milano, Lombardia, Italia<http://www.openstreetmap.org/relation/44915>
> -
>
> Confine di Contea Milano, Lombardia, Italia<http://www.openstreetmap.org/relation/44881>
> -
>
> Confine di Città El Milano, Salamanca, Castiglia e León, Spagna<http://www.openstreetmap.org/relation/344499>
>
>
> Come ho già riportato, con "Città" non riporta il "place" (che era quello
> che mi aspettavo) ma
>
Il place non lo riporta mai, per quello è comodo avere l'admin_centre per
me (lo trovi nella relazione). Il place lo trova solo quando non c'è un
boundary...
>
> - il Comune (boundary con admin_level=8).
> - la "provincia" (admin_level=6)
> - ed infine un "Confine di Città"(boundary, admin_level=8)
>
> quest'ultima come tipologia completerebbe la risposta (città, comune e
> provincia), ma non si riferisce a Milano, ma a "El Milano" in Spagna!
>
> Per completare la (mia) confusione, se cerco "El Milano<http://www.openstreetmap.org/search?query=%22El%20Milano%22#map=14/41.0987/-6.6077>"
> ottengo:
>
> - Il Confine di Città
> - e la Città
>
> che ora però è quella di Milano in Italia!
>
> Qualcuno ha dei chiarimenti ? Essendo Nominatim il sistema di ricerca
> principale di OSM penso che il suo funzionamento è basilare.
>
>
Magari è un comportamento voluto, bha...
> A presto
>
> --
> *Fabrizio*
>
Ciao,
Stefano
>
>
> _______________________________________________
> Talk-it mailing list
> Talk-it a openstreetmap.org
> https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-it
>
>
-------------- parte successiva --------------
Un allegato HTML è stato rimosso...
URL: <http://lists.openstreetmap.org/pipermail/talk-it/attachments/20140119/542fc860/attachment.html>
Maggiori informazioni sulla lista
Talk-it