[Talk-it] Mappare la Rotonda Antonelliana
girarsi_liste
liste.girarsi a gmail.com
Mer 16 Lug 2014 08:49:31 UTC
-----BEGIN PGP SIGNED MESSAGE-----
Hash: SHA256
Il 16/07/2014 00:23, Michele iw1gfv ha scritto:
> Vorrei mappare la Rotonda Antonelliana e la chiesa di
> Castellamonte. http://www.fctp.it/media///luoghi/10370_97860_1.jpg
>
> Le mura a cerchio dovevano essere la chiesa, ma i lavori non sono
> stati completati, ora queste mura cingono il piazzale antistante la
> chiesa.
>
> Secondo voi è corretto usare historic:monument ?
>
>
Il problema è che il tag historic crea un'area, o si aspetta ciò.
Taggherei gli edifici come historic, e il muro come barrier=wall, oppure
puoi crearti una relazione outer con multipoligono creando un'area
apposita che racchiuda edifici e muri, cioè unendo i nodi dell'area
creata con il perimetro esterno del tutto, e mettendo nel
multipoligono historic=monument, start_date=* (quando è stata fatta),
amenity=place_of_worship, denomination=catholic, religion=christian,
name=*, tourism=attraction.
Gli edifici e i muri non serve taggarli con historic, in quanto già
inteso nel multipoligono
- --
Simone Girardelli
-----BEGIN PGP SIGNATURE-----
Version: GnuPG v1
iF4EAREIAAYFAlPGPJoACgkQoVS0hKoD3POEPQD+MJbV0PU2/fIKvpcmpQzWcVXf
IYVBdSkpYAbjLNDc/pIA/RFf6XvGfmVRqjGqVvYzLbKi8McLuvtK7tcEQkd1dQJh
=uFbn
-----END PGP SIGNATURE-----
Maggiori informazioni sulla lista
Talk-it