[Talk-it] [SOD] Re: Carta tecnica Comune di Lecce
Leonardo
kinetocore86 a gmail.com
Lun 23 Giu 2014 16:32:50 UTC
Infatti, credo sia meglio mettere il tag height (ricavato dalle
differenze delle due quote) che il tag ele (ovvero l'altitudine,
riservato soprattutto a picchi montuosi).
Leonardo
Il 23/06/2014 18:13, Federico Cortese ha scritto:
> 2014-06-22 12:41 GMT+02:00 Martin Koppenhoefer <dieterdreist a gmail.com
> <mailto:dieterdreist a gmail.com>>:
>
> > "quota piede fabbricato" e "quota gronda edificio", potrebbero
> essere questi dati utili in fase di import per gestire l'altezza
> degli edifici?
>
> si, quota piede in osm è "ele", in osm espresso in WGS84 in metri.
>
> ciao,
> Martin
>
>
> Interessante, a quello non avevo pensato; io mi riferivo soprattutto
> al fatto che per ciascun edificio si potrebbe aggiungere il tag
> height=("quota gronda edificio" - "quota piede fabbricato"), in modo
> da avere una rappresentazione 3D più verosimile.
> N.B. sul dataset rilasciato dal comune di Lecce sul portale Opendata
> non esiste il layer puntuale, che invece fa parte della CTR Puglia, ma
> essendo i dati provenienti comunque dalla CTR non credo ci dovrebbero
> essere grossi problemi.
>
> Federico (OSM:corfede)
>
>
> _______________________________________________
> Talk-it mailing list
> Talk-it a openstreetmap.org
> https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-it
-------------- parte successiva --------------
Un allegato HTML è stato rimosso...
URL: <http://lists.openstreetmap.org/pipermail/talk-it/attachments/20140623/566601a0/attachment.html>
Maggiori informazioni sulla lista
Talk-it