[Talk-it] PCN 2012
girarsi_liste
liste.girarsi a gmail.com
Sab 1 Mar 2014 18:26:21 UTC
-----BEGIN PGP SIGNED MESSAGE-----
Hash: SHA256
Il 01/03/2014 18:36, Leonardo ha scritto:
> Le ortofoto PCN2012 sembrerebbero essere più recenti anche delle
> ortofoto BING, nel mio paese un capannone presente su BING risulta
> demolito su PCN2012. Qualcun altro può confermare, confrontando
> le sue zone?
>
Recenti lo sono, magari non nitide come quelle di bing, vista la
tecnologia recente me ne meraviglio, può essere che me ne sono illuso
o conosco poco o niente le foto aeree.
Ad ogni modo, per la precisione vorrei capire un pò di più, perchè
rispetto a quelle di bing e quelle rilasciate da E-Geo, cè solo un
problema di scostamento di 3,5 MT verso ovest.
Ad onor del vero quelle di E-Geo sono una via di mezzo tra quelle di
bing e quelle delle ortofoto 2006, perchè una volta centrata l'area
scelta con Josm con l'apposito strumento "Regola scostamento immagini
aeree", poi se mi sposto di circa 1 Km và fuori di nuovo, sicchè mi
illudo siano foto satellitari perfezionate.
Quindi io chiedo a tutti, le ortofoto 2012 sono più precise di quelle
del 2006?
Perchè se la risposta è sì, quello che ho mappato fino ad adesso lo
sposto secondo le nuove ortofoto, un semplice ctrl + A e via..........
- --
Simone Girardelli
-----BEGIN PGP SIGNATURE-----
Version: GnuPG v1
iF4EAREIAAYFAlMSJkwACgkQoVS0hKoD3PN74AEAhq6+z8x0Zkj5XoquLIzWiRa7
xLrwzQq4Q7vjpsm2xr8A+gK8tl8WIUcU2b5Bk82VZYPL19DaNOwhDdep121isIFk
=SlFS
-----END PGP SIGNATURE-----
Maggiori informazioni sulla lista
Talk-it