[Talk-it] PCN 2012
Ida Leone
ida.leone a gmail.com
Sab 1 Mar 2014 19:16:40 UTC
Come faccio ad importare queste ortofoto in Josm?
da iPad
> Il giorno 01/mar/2014, alle ore 19:26, girarsi_liste <liste.girarsi a gmail.com> ha scritto:
>
> -----BEGIN PGP SIGNED MESSAGE-----
> Hash: SHA256
>
> Il 01/03/2014 18:36, Leonardo ha scritto:
>> Le ortofoto PCN2012 sembrerebbero essere più recenti anche delle
>> ortofoto BING, nel mio paese un capannone presente su BING risulta
>> demolito su PCN2012. Qualcun altro può confermare, confrontando
>> le sue zone?
>
> Recenti lo sono, magari non nitide come quelle di bing, vista la
> tecnologia recente me ne meraviglio, può essere che me ne sono illuso
> o conosco poco o niente le foto aeree.
>
> Ad ogni modo, per la precisione vorrei capire un pò di più, perchè
> rispetto a quelle di bing e quelle rilasciate da E-Geo, cè solo un
> problema di scostamento di 3,5 MT verso ovest.
>
> Ad onor del vero quelle di E-Geo sono una via di mezzo tra quelle di
> bing e quelle delle ortofoto 2006, perchè una volta centrata l'area
> scelta con Josm con l'apposito strumento "Regola scostamento immagini
> aeree", poi se mi sposto di circa 1 Km và fuori di nuovo, sicchè mi
> illudo siano foto satellitari perfezionate.
>
> Quindi io chiedo a tutti, le ortofoto 2012 sono più precise di quelle
> del 2006?
>
> Perchè se la risposta è sì, quello che ho mappato fino ad adesso lo
> sposto secondo le nuove ortofoto, un semplice ctrl + A e via..........
>
>
>
> - --
> Simone Girardelli
> -----BEGIN PGP SIGNATURE-----
> Version: GnuPG v1
>
> iF4EAREIAAYFAlMSJkwACgkQoVS0hKoD3PN74AEAhq6+z8x0Zkj5XoquLIzWiRa7
> xLrwzQq4Q7vjpsm2xr8A+gK8tl8WIUcU2b5Bk82VZYPL19DaNOwhDdep121isIFk
> =SlFS
> -----END PGP SIGNATURE-----
>
> _______________________________________________
> Talk-it mailing list
> Talk-it a openstreetmap.org
> https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-it
Maggiori informazioni sulla lista
Talk-it