[Talk-it] openlovemap
Andrea Musuruane
musuruan a gmail.com
Mer 5 Mar 2014 15:42:48 UTC
2014-03-05 16:17 GMT+01:00 Martin Koppenhoefer <dieterdreist at gmail.com>:
> E' stata pubblicata la openlovemap
> http://openlovemap.de/#14/45.4771/9.1893
>
> fa vedere l'anagrafe, i distributori di preservativi, i sexy shop ed i
> postriboli.
>
> Probabilmente se parliamo di amore siete d'accordi che mancano ancora
> alcuni POI ;-)
>
Probabilmente mancano perché moltissimi stripclub in Italia sono stati
erroneamente mappati come amenity=nightclub (che è invece una discoteca) al
posto di amenity=stripclub.
Query overpass per verifica (in Piemonte):
<osm-script>
<query into="regione" type="area">
<has-kv k="admin_level" modv="" v="4"/>
<has-kv k="name" modv="" v="Piemonte"/>
</query>
<union>
<query type="node">
<area-query from="regione" />
<has-kv k="amenity" v="nightclub"/>
</query>
<query type="way">
<area-query from="regione" />
<has-kv k="amenity" v="nightclub"/>
</query>
<item/>
<recurse type="down"/>
</union>
<print mode="meta" />
</osm-script>
Ciao,
Andrea.
-------------- next part --------------
An HTML attachment was scrubbed...
URL: <http://lists.openstreetmap.org/pipermail/talk-it/attachments/20140305/3bc84389/attachment.html>
Maggiori informazioni sulla lista
Talk-it