[Talk-it] Confronto DUG di OSM con ISTAT
Cascafico Giovanni
cascafico a gmail.com
Sab 8 Nov 2014 08:56:49 UTC
Altri casi particilari in Friuli. Se selezionate il comune di gemona,
appaiono diversi DUG non contemplati da ISTAT.
Di questi p.es. "strade" che in qs caso non é il plurale di strada, ma il
singolare in friulano. Spellcheck lo segnala in quanto appare nel tag
"name" ma non esiste il corrispettivo italiano, pare non sia nemmeno
deliberato dall'amministrazione.
Che fare?
--
cascafico.altervista.org
twitter.com/cascafico
Syncthing Node ID
2M2D4D6-Q7QSYGE-VGLD4YO-KR62AOJ-F6MUSUA-AQRF27C-XVQP63G-4ADMFAA
Il 08/nov/2014 07:46 "Daniele Forsi" <dforsi at gmail.com> ha scritto:
> Il 07 novembre 2014 19:20, Marcello ha scritto:
>
> > credo che LUNGOMERA sia un errore, probabilmente dovrebbe essere
> > LUNGONERA, riferito ad alcune vie di Terni lungo il fiume Nera che si
> > chiamano appunto 'Lungonera xxx'
>
> ho controllato e ce li hanno entrambi:
> LUNGOMERA
> LUNGONERA
>
> e anche l'anagramma :-) LUNGOMARE
>
> allora è possibile che manchi la strada o il nome in OSM perché un
> Fiume Mera esiste in provincia di Sondrio
> http://www.openstreetmap.org/relation/2202034
>
> --
> Daniele Forsi
>
> _______________________________________________
> Talk-it mailing list
> Talk-it at openstreetmap.org
> https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-it
>
-------------- next part --------------
An HTML attachment was scrubbed...
URL: <http://lists.openstreetmap.org/pipermail/talk-it/attachments/20141108/4b84d430/attachment-0001.html>
Maggiori informazioni sulla lista
Talk-it