[Talk-it] Import Civici Biella
Stefano Salvador
stefano.salvador a gmail.com
Gio 13 Nov 2014 10:26:06 UTC
> addr:postcode lo lascerei perché in Italia i CAP non coincidono con i
> comuni.
>
questo è vero per un numero molto piccolo di comuni (se ricordo bene circa
20 su 8000) in cui il comune è un soprainsieme dei CAP, per Biella mi
sembra che la corrispondenza CAP comune sia rispettata. IMHO lo toglierei.
> addr:city si potrebbe togliere se i confini della città fossero esatti.
> Però caricando i dati di Biella in JOSM si nota che ci sono dei civici che
> sono al di fuori dei
>
confini ISTAT. Dato che la loro localizzazione mi sembra corretta, deduco
> che allora i confini non lo sono.
>
toglierei anche questo, personalmente credo che sia meglio mettere a posto
i confini.
Ciao,
Stefano
-------------- next part --------------
An HTML attachment was scrubbed...
URL: <http://lists.openstreetmap.org/pipermail/talk-it/attachments/20141113/bea43e2f/attachment.html>
Maggiori informazioni sulla lista
Talk-it