[Talk-it] tag per valle
Alessandro
ale_zena a libero.it
Lun 13 Apr 2015 11:35:42 UTC
Il 13/04/2015 12:09, cascafico ha scritto:
> Allora sembra che sia stata approvato il tag=valley [1] per nodes e ways, ma
> non per area e relation.
>
Premesso che non mi interessai allo sviluppo della proposta.
La modalità d'applicazione del tag così com'è è semplicemente ridicolo:
per prima cosa si riferiscono alle curve di livello che notoriamente non
fanno parte della mappatura (e se non sbaglio hanno licenza diversa).
Noi quindi dovremmo inserire un'informazione che non ha nessun senso se
non si prende un'informazione esterna al DB. A questo punto allora
liberi tutti e iniziamo a mappare qualsiasi cosa mettendola in relazione
con dati presi chissà dove.
E anche se non ci fossero problemi con le curve di livello molte valli
hanno conformazioni particolari non ben definibili da una correlazione
dei dati DEM.
Il tag è quindi applicato esattamente nel modo in cui *non* dovrebbe
esserlo: si dice che vanno bene nodi e way escludendo aree e relazioni,
proprio gli oggetti che dovrebbero descrivere una Valle.
Vedo comunque che la pagina di discussione è estremamente scarna,
provvederò ad aggiungere contenuti nel tentare di portare un minimo di
buon senso.
Alessandro Ale_Zena_IT
Maggiori informazioni sulla lista
Talk-it