[Talk-it] manca ponte sul torrente Corno in ?
Stefano Salvador
stefano.salvador a gmail.com
Mar 15 Dic 2015 10:25:59 UTC
Mi pare strano abbiano abbattuto il ponte :-), il changeset incriminato
dovrebbe essere questo:
https://www.openstreetmap.org/changeset/34326177
mi sa che è stato cancellato per sbaglio, poi provo a contattare l'utente.
Ciao,
Stefano
Il giorno 15 dicembre 2015 11:07, Martin Koppenhoefer <
dieterdreist at gmail.com> ha scritto:
>
> 2015-12-15 10:51 GMT+01:00 Volker Schmidt <voschix at gmail.com>:
>
>> Ho visto per caso che sulla mappa manca il ponte sul torrente Corno che
>> collega le frazioni di Medeuzza e Villanova in FVG.
>> http://osm.org/go/0IMsbMW~?layers=C&m=&relation=179079
>> E' chiuso o è un errore?
>
>
>
> anche se fosse chiuso sarebbe comunque un errore, si dovrebbe gestire con
> gli access tags in questo caso. Invece se dovesse mancare la mappatura
> sarebbe giusta.
>
> Al proposito, rinnovo l'invito di mappare i ponti. Il tag è
> man_made=bridge e si usa sul contorno del ponte, esempio:
> http://www.openstreetmap.org/way/381454425#map=15/41.8407/12.4688
>
> Attualmente non ne abbiamo moltissimi mappati:
> valle d'aosta 0
> piemonte: 7
> lombardia: 25
> trentino aa: 53
> veneto: 29
> fvg: 7
> liguria: 15
> emilia-r: 11
> toscana: 41
> marche: 2
> umbria: 6
> lazio: 29
> abruzzo: 2
> ...
>
>
> Ciao,
> Martin
>
> _______________________________________________
> Talk-it mailing list
> Talk-it at openstreetmap.org
> https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-it
>
>
-------------- next part --------------
An HTML attachment was scrubbed...
URL: <http://lists.openstreetmap.org/pipermail/talk-it/attachments/20151215/b39964d0/attachment.html>
Maggiori informazioni sulla lista
Talk-it