[Talk-it] confini amministrativi comunali OSM - Istat
Francesco Pelullo
f.pelullo a gmail.com
Mar 29 Dic 2015 14:00:21 UTC
Il 29/dic/2015 14:50, "Federico Cortese" <cortesefed at gmail.com> ha scritto:
>
>
> Si ho proposto il contour merge proprio per questo motivo. Non ci sono
> problemi con le relazioni, ma bisogna fare attenzione ai nodi
> condivisi con altri oggetti, che andrebbero separati manualmente (a
> meno che non ci siano altre soluzioni che mi sfuggono).
>
>
Se si decidesse di separare gli oggetti manualmente, dovremmo cercare (se
esiste) un modo per fare sì che questa fosse l'ultima volta che si rende
necessaria questa separazione.
Esempio: i confini non cambiano spesso, si possono importare i confini
amministrativi "esatti" in un database a parte? Del tipo che sono
liberamente scaricabili, ma editabili solo previa procedura apposita.
Ciao
/niubii/
-------------- next part --------------
An HTML attachment was scrubbed...
URL: <http://lists.openstreetmap.org/pipermail/talk-it/attachments/20151229/60210a9b/attachment.html>
Maggiori informazioni sulla lista
Talk-it