[Talk-it] loc_ref a Milano e merge di ways
Luca Sigfrido Percich
luca.percich a gmail.com
Mer 18 Mar 2015 11:17:50 UTC
Ciao a tutti,
mi sono accorto che nell'ultimo mese a Milano è stato effettuato il merge
di parecchie ways che erano state splittate agli incroci durante il lavoro
di allineamento col grafo AMAT.
Ogni way aveva un loc_ref che la collegava al corrispondente arco del grafo
comunale.
Il principale autore delle modifiche è l'utente Federico Cabrini
(id=602784), che ho provato a contattare ieri senza successo.
Preferisco procedere con un nuovo split manuale / riallineamento piuttosto
che chiedere un revert (si tratta di un centinaio di archi), ma è un lavoro
che spero di non dover ripetere in futuro.
Chiedo quindi gentilmente agli utenti che lavorano su Milano di non unire
ways stradali senza un valido motivo, e se del caso, segnalare che la
struttura stradale è cambiata inserendo loc_ref = -1.
Segnalo inoltre che provvederemo ad inserire il loc_ref=nnnn_0, con
nnnn=codice via toponomastica ufficiale per le ways pedonali.
Buona giornata a tutti
Sig
-------------- parte successiva --------------
Un allegato HTML è stato rimosso...
URL: <http://lists.openstreetmap.org/pipermail/talk-it/attachments/20150318/ec9e93f8/attachment.html>
Maggiori informazioni sulla lista
Talk-it