[Talk-it] loc_ref a Milano e merge di ways
Luca Sigfrido Percich
luca.percich a gmail.com
Mer 18 Mar 2015 11:18:47 UTC
Riporto un changeset a titolo esemplificativo:
https://www.openstreetmap.org/changeset/29167674
Il giorno 18 marzo 2015 12:17, Luca Sigfrido Percich <luca.percich a gmail.com
> ha scritto:
> Ciao a tutti,
>
> mi sono accorto che nell'ultimo mese a Milano è stato effettuato il merge
> di parecchie ways che erano state splittate agli incroci durante il lavoro
> di allineamento col grafo AMAT.
>
> Ogni way aveva un loc_ref che la collegava al corrispondente arco del
> grafo comunale.
>
> Il principale autore delle modifiche è l'utente Federico Cabrini
> (id=602784), che ho provato a contattare ieri senza successo.
>
> Preferisco procedere con un nuovo split manuale / riallineamento piuttosto
> che chiedere un revert (si tratta di un centinaio di archi), ma è un lavoro
> che spero di non dover ripetere in futuro.
>
> Chiedo quindi gentilmente agli utenti che lavorano su Milano di non unire
> ways stradali senza un valido motivo, e se del caso, segnalare che la
> struttura stradale è cambiata inserendo loc_ref = -1.
>
> Segnalo inoltre che provvederemo ad inserire il loc_ref=nnnn_0, con
> nnnn=codice via toponomastica ufficiale per le ways pedonali.
>
> Buona giornata a tutti
>
> Sig
>
>
>
>
>
-------------- parte successiva --------------
Un allegato HTML è stato rimosso...
URL: <http://lists.openstreetmap.org/pipermail/talk-it/attachments/20150318/38a01753/attachment.html>
Maggiori informazioni sulla lista
Talk-it