[Talk-it] Strada privata: dubbio su tagging
Leonardo
kinetocore86 a gmail.com
Sab 28 Mar 2015 22:14:45 UTC
Ciao,
oggi ho raccolto un po di civici del mio paese con Vespucci e li sto
inserendo in OSM, approfittandone anche per sistemare le strade. Mi sono
imbattuto in parecchi cartelli con scritto "Strada privata" e mi stanno
sorgendo alcuni dubbi a proposito del tagging.
Stando alla wiki italiana
(http://wiki.openstreetmap.org/wiki/IT:Key:access) il tagging corretto è
highway=residential + access=destination perchè access=private è solo se
la strada corre DENTRO una proprietà privata mentre quelle che ho visto
io sono strade residenziali che collegano alcune case in cui si può
passare ma non parcheggiare per esempio (a meno di essere i residenti).
Il ragionamento di tagging è corretto?
Il cartello comunque è questo:
http://www.ariete-group.com/public/images/15254.png
Inoltre ne approfitto per chiedere se questo cartello
(http://www.pixlemon.com/signs-cartelli-zeichen/files/cartelli/05402020/zoom.jpg)
ha lo stesso valore del precedente.
Grazie!
Leonardo
Maggiori informazioni sulla lista
Talk-it