[Talk-it] Strada privata: dubbio su tagging
Martin Koppenhoefer
dieterdreist a gmail.com
Lun 30 Mar 2015 09:55:00 UTC
2015-03-29 19:23 GMT+02:00 Volker Schmidt <voschix at gmail.com>:
> Se è cosi il cartello
> http://www.pixlemon.com/signs-cartelli-zeichen/files/cartelli/05402020/zoom.jpg
> dice che la proprieta della strada è privta (cosa che non ci interessa in
> OSM) e che è viatato l'ingresso di tutti veicoli, ma non di persone, cani,
> cavalli ecc.
>
vehicle=private (perché solo veicoli sono esclusi dal cartello).
>
> Il cartello http://www.ariete-group.com/public/images/15254.png invece
> dice che nessuno può entrare (access=no), ma il cartello stradale dice solo
> che si tratta di una strada a senso unico opposto, quindi il segnale
> stradale sul cartello è sbagliato.
>
access=private (per "vietato l'accesso", a prescindere del segno stradale)
Poi ci sono ancora altre situazioni, dove i cartelli dicono che l'accesso è
vietato, ma in realtà il pubblico ha un diritto garantito di accedere
(quindi cartello abusivo).
Ciao,
Martin
-------------- next part --------------
An HTML attachment was scrubbed...
URL: <http://lists.openstreetmap.org/pipermail/talk-it/attachments/20150330/03ac2cdf/attachment-0001.html>
Maggiori informazioni sulla lista
Talk-it