[Talk-it] Utilizzo server OSM per WMS terremoto
Damjan Gerl
damjan a damjan.net
Dom 28 Ago 2016 12:20:47 UTC
28.08.2016 - 14:08 - Damjan Gerl:
> 28.08.2016 - 11:54 - Stefano:
>> Ciao,
>> ho messo su il file di Alessandro.
>>
>> Questo è il wms da usare (credo di aver attivato anche il wfs, ma non
>> ha molto senso usarlo perché le geometrie sono quelle di OSM)
>> http://osmit3.wmflabs.org/cgi-bin/qgis_mapserv.fcgi?map=/srv/Copernicus/settlements_grading.qgs&SERVICE=WMS&REQUEST=GetCapabilities&VERSION=1.3
>> <http://osmit3.wmflabs.org/cgi-bin/qgis_mapserv.fcgi?map=/srv/Copernicus/settlements_grading.qgs&SERVICE=WMS&REQUEST=GetCapabilities&VERSION=1.3>
>>
>>
>> Questa è la legenda
>> http://imgur.com/a/cfOfA
>>
>> Nuovo progetto sul TM (di nuovo coi quadratini piccoli, scusatemi)
>> http://osmit-tm.wmflabs.org/project/15
>>
>> Ciao,
>> Stefano
>
> Ciao!
> Volevo dare anche io una mano, ma ho alcune domande:
>
> - avendo i dati che si basano su osm, non sarebbe possibile fare il
> lavoro in automatico? Qualcuno saprebbe come fare?
>
> - avendo la leggenda di Copernicus, che tag bisogna usare per i vari
> livelli di crolli? Partendo da qui [0], i seguenti tag (da aggiungere
> ai building) potrebbero andare?
>
> Completely Destroyed -> earthquake:damage
> <http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Key:earthquake:damage>=collapsed
> Highly Damaged -> earthquake:damage
> <http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Key:earthquake:damage>=severe
> Moderately Damaged -> earthquake:damage
> <http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Key:earthquake:damage>=moderate
> Negligible to slight Damage -> earthquake:damage
> <http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Key:earthquake:damage>=partially_collapsed
> Not Affected -> earthquake:damage
> <http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Key:earthquake:damage>=no
> Not Evaluated -> niente (nessuna aggiunta di tag nuovi)
>
> Grazie
> Damjan
>
> [0]
> http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Humanitarian_OSM_Tags/Humanitarian_Data_Background
Hm.. guardando ora e confrontando il layer coperincus ed osm non
sembrano i stessi dati, per qualche building si, ma per la maggiornaza
di quelli damaged no. Guardate l'allegato.
Ciao
Damjan
-------------- next part --------------
A non-text attachment was scrubbed...
Name: osm-copernicus_1.jpg
Type: image/jpeg
Size: 59057 bytes
Desc: not available
URL: <http://lists.openstreetmap.org/pipermail/talk-it/attachments/20160828/ec8ee613/attachment-0001.jpg>
Maggiori informazioni sulla lista
Talk-it