[Talk-it] Mappe per OsmAnd su Gfoss Geodata non aggiornate
Stefano Droghetti
stefano.droghetti a gmail.com
Lun 4 Lug 2016 06:33:47 UTC
Ho provato a creare uno script che spezzetta le mappe e le trasforma in
mappe OsmAnd senza indirizzi, affiancandole a una mappa OsmAnd di soli
indirizzi.
Niente da fare :-) Funziona tutto benissimo ma per generare un piccolo
file obf di soli indirizzi, dà lo stesso il problema di memoria, e
funziona solo allocandogli quantità spaventose e assurde di memoria.
Mi sembra davvero assurdo. A questo punto l'altra soluzione è questa:
- usare comunque le mappe spezzettate per fare la navigazione, la
ricerca POI eccetera
- usare qualche altro servizio, magari offline, per cercare gli
indirizzi. Immagino che esista qualche app, o che in qualche modo si
riesca a leggere il famoso zip di indirizzi Nominatim (o era Geonames?
Al momento non ricordo) magari esternamente all'applicazione, che generi
due coordinate da aprire poi con OsmAnd... no?
--
Stefano Droghetti
www.stefanodroghetti.it
stefano.droghetti at gmail.com
Maggiori informazioni sulla lista
Talk-it