[Talk-it] Problema
Paolo Monegato
gato.selvadego a gmail.com
Gio 12 Maggio 2016 16:12:13 UTC
Il 12/05/2016 17:42, Andrea Musuruane ha scritto:
> Ciao,
>
>
> 2016-05-12 17:34 GMT+02:00 Andrea Lattmann <andrea.guglielmo at ga-2.it
> <mailto:andrea.guglielmo at ga-2.it>>:
>
> Ciao ragazzi e non,
> come posso risolvere questa nota? [1]
> L' utente anonimo dice che:
> "Via V Alpini in Comune di Tresivio corsia a monte , corsia a
> Valle Comune di Poggiridenti è Via Panoramica"
> (Complimenti ai due comuni)
> Come faccio a "separare" la way dandogli 2 nomi diversi?
> C'è la possibilità di inserire 2 way e taggarle come corsie?
> Come la risolvereste voi?
>
>
> Quando ho avuto lo stesso problema ho fatto così:
> http://www.openstreetmap.org/way/30992597
Usare name:left e name:right è corretto. Il problema è che la strada
continua ad essere segnalata come noname... quindi poi magari passa
qualcuno e sceglie uno dei due nomi o li mette entrambi separandoli con
una /
il che imho non è corretto, anche perché poi una volta che si vanno a
mettere i civici il sistema ti suggerisce quanto scritto su name...
ciao
Paolo M
ps: sarebbe meglio dare alla discussione un oggetto più specifico...
-------------- next part --------------
An HTML attachment was scrubbed...
URL: <http://lists.openstreetmap.org/pipermail/talk-it/attachments/20160512/00483c13/attachment.html>
Maggiori informazioni sulla lista
Talk-it