[Talk-it] Problema
Paolo Monegato
gato.selvadego a gmail.com
Ven 13 Maggio 2016 14:17:55 UTC
Il 13/05/2016 13:25, Martin Koppenhoefer ha scritto:
>
> 2016-05-13 12:06 GMT+02:00 Paolo Monegato <gato.selvadego at gmail.com
> <mailto:gato.selvadego at gmail.com>>:
>
> Il 12/05/2016 23:30, Martin Koppenhoefer ha scritto:
>
> la via ha due nomi.
>
>
> Assolutamente no. La strada ha due nomi, ma perché sono due vie
> diverse (ognuna con un solo nome), una per il comune X e l'altra
> per il comune Y.
>
>
>
> no, non sono 2 vie diverse, è la stessa via che ha 2 nomi diversi
> (volendo si può vedere la via suddivisa, una parte ha un nome, l'altra
> parte ha l'altro nome).
E no che non è la stessa via! Il percorso è lo stesso, ma c'è una via in
un comune e una via nell'altro.
(non intendo "via" = percorso, ma "via" come "strada con nome Y del
comune X". Va da se quindi che c'è Via Tizio nel comune X e via Caio nel
comune Y. Certo si tratta della stessa strada, ma via Tizio e via Caio
son due vie diverse. Anche se concretamente stanno sullo stesso percorso)
> La vera assurdità è che i nomi sono nella stessa lingua. Nel caso di
> un fiume per esempio capita spesso che appartiene a tutti i due
> confinanti, ma il nome diverso solitamente è dovuto a lingue diverse.
> In questo caso non parleresti di 2 fiumi, no?
Certo che no, perché non è la stessa cosa.
ciao
Paolo M
-------------- next part --------------
An HTML attachment was scrubbed...
URL: <http://lists.openstreetmap.org/pipermail/talk-it/attachments/20160513/fb082d75/attachment-0001.html>
Maggiori informazioni sulla lista
Talk-it