[Talk-it] Terremoto Norcia magnitudo 6.5
Alessandro Sarretta
alessandro.sarretta a gmail.com
Gio 3 Nov 2016 21:20:03 UTC
Evabbé, oggi non gira...
Mancava un altro pezzetto:
http://cigno.ve.ismar.cnr.it:80/geoserver/geonode/settlements_poly_grading_merged/ows?service=wms&version=1.3.0&request=GetCapabilities
Ale
On 03/11/2016 22:09, Alessandro Sarretta wrote:
>
> Ok Lorenzo, grazie, avevo fatto un po' di confusione in effetti.
>
> Questo dovrebbe puntare correttamente direttamente al layer sia in
> JOSM sia in QGIS:
> http://cigno.ve.ismar.cnr.it:80/geoserver/geonode/settlements_poly_grading_merged/ows?version=1.3.0&
>
> Ale
>
> On 03/11/2016 17:46, Lorenzo wrote:
>> Ciao Alessandro dal link del WMS in Qgis ottengo questo messaggio
>>
>>
>> Anziché la stringa delle capabilities, è stata ricevuta la la
>> seguente risposta:
>>
>> Impossibile ottenere le WMS capabilities nel formato atteso
>> (DTD): non trovato WMS_Capabilities nè WMT_MS_Capabilities.
>> Questo è probabilmente dovuto ad un URL non corretto per il
>> server WMS.
>> Etichetta:ServiceExceptionReport
>> La risposta è stata:
>> <?xml version="1.0" encoding="UTF-8" standalone="no"?><!DOCTYPE
>> ServiceExceptionReport SYSTEM
>> "http://cigno.ve.ismar.cnr.it:80/geoserver/schemas/wms/1.1.1/WMS_exception_1_1_1.dtd">
>> <ServiceExceptionReport version="1.1.1" > <ServiceException>
>> java.lang.IllegalArgumentException: Requested bounding box
>> contains wrongnumber of coordinates (should have 4): 1
>> Requested bounding box contains wrongnumber of coordinates
>> (should have 4): 1
>> </ServiceException></ServiceExceptionReport>
>>
>>
>> Ciao.
>> l.
>>
>>> Il giorno 03 nov 2016, alle ore 17:18, Alessandro Sarretta
>>> <alessandro.sarretta a gmail.com
>>> <mailto:alessandro.sarretta a gmail.com>> ha scritto:
>>>
>>> Ciao a tutti,
>>>
>>> in ottica di rendere disponibili le valutazioni sui danni fatti da
>>> Copernicus EMS, ho aggregato (a ieri) gli shapefiles da
>>> CopernicusEMS e creato un WMS per la valutazione degli edifici:
>>> http://cigno.ve.ismar.cnr.it:80/geoserver/wms?SERVICE=WMS&FORMAT=image/jpeg&VERSION=1.1.1&SERVICE=WMS&REQUEST=GetMap&LAYERS=geonode:settlements_poly_grading_merged&STYLES=&SRS={proj}&WIDTH={width}&HEIGHT={height}&BBOX={bbox}
>>> <http://cigno.ve.ismar.cnr.it/geoserver/wms?SERVICE=WMS&FORMAT=image/jpeg&VERSION=1.1.1&SERVICE=WMS&REQUEST=GetMap&LAYERS=geonode:settlements_poly_grading_merged&STYLES=&SRS=%7Bproj%7D&WIDTH=%7Bwidth%7D&HEIGHT=%7Bheight%7D&BBOX=%7Bbbox%7D>
>>>
>>> Lo shapefile aggregato è qui:
>>> https://github.com/emergenzeHack/terremotocentro_geodata/tree/gh-pages/CopernicusEMS/EMSR190/vector_data
>>>
>>> A questa pagina alcune informazioni aggiuntive:
>>> https://github.com/emergenzeHack/terremotocentro_geodata/tree/gh-pages/CopernicusEMS/EMSR190
>>>
>>> I dati in Copernicus sono in continuo aggiornamento. Cercherò di
>>> tenere aggiornati i dati più o meno giornalmente (se cambiano).
>>>
>>> Ale
>>>
>>>
>>> On 30/10/2016 12:51, girarsi_liste wrote:
>>>> Il 30/10/2016 09:55, Fabrizio Tambussa ha scritto:
>>>>> Aperto un nuovo task sul tasking manager per la zona di Norcia
>>>>> http://osmit-tm.wmflabs.org/project/18
>>>>>
>>>>> Norcia sembra gia' ben mappata, a mio avviso si potrebbe mettere
>>>>> qualche tag sugli edifici lesionati che si vedono, tipo la basilica di
>>>>> Norcia.
>>>>>
>>>>> Saluti
>>>>> Fabrizio
>>>>>
>>>> Ho creato un layer nominato terremotomarche2016.osm contenente tutti gli
>>>> edifici finora valutati da copernicus e rilasciati nelgi shapefile dei
>>>> vari "vector.zip"
>>>>
>>>> I paesi messi tutti in un'unico layer sono:
>>>>
>>>> -Preci (monitoring1)
>>>> -Castelluccio
>>>> -Ussita (monitoring1)
>>>> -Todiano
>>>> -Piè del Colle
>>>> -Visso
>>>>
>>>> Grotti ha il vector.zip a disposizione, ma non contiene poligoni
>>>> valutati, mentre Norcia al momento ha solo la foto satellitare, ma non è
>>>> adatta alle nostre esigenze, per cui è impossibile valutare.
>>>>
>>>> Ovviamente l'attribuzione da mettere al caricamento, penso sia:
>>>>
>>>> Copernicus Emergency Management Service (© 2016 European Union), EMSR190
>>>>
>>>>
>>>> Ho sostituito i tag presenti, togliendoli tutti e mettendo solo il tag
>>>> earthquake:damage=*.
>>>>
>>>> I valori li ho presi dal seguente commento ritrovato su Nabble, perchè
>>>> non ricordo più dove sono i riferimenti del precedente terremoto:
>>>>
>>>> http://gis.19327.n8.nabble.com/Utilizzo-server-OSM-per-WMS-terremoto-tp5881094p5881194.html
>>>>
>>>>
>>>>
>>>> Quindi i valori sono i seguenti corrispettivi rispetto ai tag Copernicus:
>>>>
>>>> Completely Destroyed > collapsed
>>>> Highly Damaged > severe
>>>> Moderately Damaged > moderate
>>>> Negligible to slight Damage > negligible
>>>>
>>>>
>>>> Il tag Not affected > no, l'ho scartato a priori, perchè credo non
>>>> serva, come del resto previsto in quella discussione.
>>>>
>>>> Vorrei passare il file per essere controllato prima, e comunque deve
>>>> essere usato come sfondo non come caricamento, a chi lo passo?
>>>>
>>>> La basilica non ho modificato il tag perchè non conosco lo stato, al di
>>>> là delle notizie odierne che dicono cose poco precise alla fine.
>>>>
>>>
>>> --
>>> --
>>>
>>> Alessandro Sarretta
>>>
>>> skype/twitter: alesarrett
>>> Web: ilsarrett.wordpress.com <http://ilsarrett.wordpress.com/>
>>>
>>> Research information:
>>>
>>> * Google scholar profile
>>> <http://scholar.google.it/citations?user=IsyXargAAAAJ&hl=it>
>>> * ORCID <http://orcid.org/0000-0002-1475-8686>
>>> * Research Gate
>>> <https://www.researchgate.net/profile/Alessandro_Sarretta>
>>> * Impactstory <https://impactstory.org/AlessandroSarretta>
>>>
>>> _______________________________________________
>>> Talk-it mailing list
>>> Talk-it a openstreetmap.org <mailto:Talk-it a openstreetmap.org>
>>> https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-it
>>
>>
>>
>> _______________________________________________
>> Talk-it mailing list
>> Talk-it a openstreetmap.org
>> https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-it
>
> --
> --
>
> Alessandro Sarretta
>
> skype/twitter: alesarrett
> Web: ilsarrett.wordpress.com <http://ilsarrett.wordpress.com>
>
> Research information:
>
> * Google scholar profile
> <http://scholar.google.it/citations?user=IsyXargAAAAJ&hl=it>
> * ORCID <http://orcid.org/0000-0002-1475-8686>
> * Research Gate
> <https://www.researchgate.net/profile/Alessandro_Sarretta>
> * Impactstory <https://impactstory.org/AlessandroSarretta>
>
--
--
Alessandro Sarretta
skype/twitter: alesarrett
Web: ilsarrett.wordpress.com <http://ilsarrett.wordpress.com>
Research information:
* Google scholar profile
<http://scholar.google.it/citations?user=IsyXargAAAAJ&hl=it>
* ORCID <http://orcid.org/0000-0002-1475-8686>
* Research Gate <https://www.researchgate.net/profile/Alessandro_Sarretta>
* Impactstory <https://impactstory.org/AlessandroSarretta>
-------------- parte successiva --------------
Un allegato HTML è stato rimosso...
URL: <http://lists.openstreetmap.org/pipermail/talk-it/attachments/20161103/90a56c10/attachment-0001.html>
Maggiori informazioni sulla lista
Talk-it