[Talk-it] numeri ordinali vie; formato preposizioni
Gianluca Boero
gianlucaboero a alice.it
Sab 17 Set 2016 07:00:27 UTC
Il 17/09/2016 07:56, Martin Koppenhoefer ha scritto:
>
>
> sent from a phone
>
> Il giorno 16 set 2016, alle ore 17:18, Max1234Ita
> <max1234ita a gmail.com <mailto:max1234ita a gmail.com>> ha scritto:
>
>> - piazza dei donatori di sangue => name=Piazza dei donatori di sangue
>> - Piazza del monumento ai caduti => name=Piazza del monumento ai Caduti
>
>
> questi non sono del tutto sicuro, in questo contesto "Monumento ai
> Caduti" non è un nome?
>
>
anche secondo me...il ricordo ai caduti è importante...ma non è un nome
proprio, quindi la regola della maiuscola non dovrebbe essere adottata.
>
>>
>> In ogni caso, ricordo che la numerazione romana va evitata, anzi è da
>> correggere se si trova mappata in quel modo (anche se icartelli
>> on-the-ground la riportano)
>
>
> penso che dovremmo mettere sia uno che l'altro perché la gente cerca
> in modo diverso. Poi darei particolare importanza alla dicitura del
> cartello perché è quello che la gente vede in loco (chi non parla
> italiano potrebbe avere difficoltà a capire che quaranta e XL sono la
> stessa cosa).
>
>
+1
> ciao,
> Martin
>
>
> _______________________________________________
> Talk-it mailing list
> Talk-it a openstreetmap.org
> https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-it
--
Gianluca Boero
-------------- parte successiva --------------
Un allegato HTML è stato rimosso...
URL: <http://lists.openstreetmap.org/pipermail/talk-it/attachments/20160917/ac9f6b9e/attachment.html>
Maggiori informazioni sulla lista
Talk-it