[Talk-it] Attribuzione corretta, POI errato.
girarsi_liste
liste.girarsi a gmail.com
Dom 13 Ago 2017 17:04:12 UTC
Il 20/07/2017 20:27, girarsi_liste ha scritto:
> Il 20/07/2017 20:26, girarsi_liste ha scritto:
>> Metto come esempio il link al Museo permanente della grande guerra, come
>> POI messo a disposizione nella pagina della Comunità di Valle Valsugana
>> e Tesino:
>>
>> http://www.comunitavalsuganaetesino.it/Vivere-la-Comunita/Principali-luoghi-di-interesse/Mostra-permanente-della-Grande-Guerra
>>
>> Come vedete nel riquadro della mappa, il poi risulta su una strada
>> provinciale.
>>
>> Il poi esatto sulla Mappa OSM è qui:
>>
>> http://www.openstreetmap.org/way/274866709#map=18/46.05371/11.45989
>>
>> Guardando sia la Google maps, la Bing maps, e la Here maps, nella stessa
>> zona, non combacia con il POI presente nella pagina sopra linkata.
>>
>> L'attribuzione mi pare corretta nel riquadro,però non mi pare
>> rappresenti OSM in questo modo, visto non c'è nessuna indicazione di
>> dove/come hanno rilevato quel POI, per cui mi preoccupa il "messaggio
>> che passa" per chi va a guardare, associando ad OSM un errore che non è suo.
>>
>> Per segnalare, visto altre pagine presenti in quel sito con POI errati,
>> non è un problema, però vorrei capire se qui c'è qualche problema, se
>> non di attribuzione, di non corretto rispetto dei dati OSM, non so bene
>> come spiegarmi, spero si sia capito.
>>
>
> Chiedo scusa, manca il link a OSM:
>
> http://www.openstreetmap.org/way/274866709#map=18/46.05371/11.45989
>
>
>
>
Aggiungo oggi per promemoria, l'altro ieri mi è arrivata risposta
dell'avvenuta correzione.
Tempi biblici, ma l'amministraziun public così è.... O_o
--
Simone Girardelli
_|_|_|_|_|_|_|_|_|_
|_|_|_|_|_|_|_|_|_|_|
Maggiori informazioni sulla lista
Talk-it