[Talk-it] mappature restrizioni inversione a u
Andrea Musuruane
musuruan a gmail.com
Dom 20 Ago 2017 08:19:20 UTC
2017-08-20 10:03 GMT+02:00 <beppebonin at libero.it>:
>
> ad esempio questa rotonda tra via Piave e Via Feltrina sud
>
> https://www.openstreetmap.org/#map=18/45.77983/12.06345
>
> 45.77983, 12.06345
>
> Ha senso il divieto di inversione a u in una rotonda?
> Quando si devia da un percorso alcuni navigatori propongono l'inversione a
> u , ma a questo punto ogni tratto di strada andrebbe mappato con inversione
> a u
>
Concordo. I divieti di inversione sono impliciti in una rotonda (รจ una
strada a senso unico).
Non hanno senso neanche i divieti di svolta a sinistra per l'accesso in
rotonda.
E non ha senso neanche aver spezzettato la rotonda in tanti segmenti (per
mettere queste restrizioni).
Ciao,
Andrea
-------------- next part --------------
An HTML attachment was scrubbed...
URL: <http://lists.openstreetmap.org/pipermail/talk-it/attachments/20170820/ac48f2cc/attachment.html>
Maggiori informazioni sulla lista
Talk-it