[Talk-it] Cambio massivo valore alla chiave addr:street nei numeri civici
Martin Koppenhoefer
dieterdreist a gmail.com
Gio 14 Dic 2017 13:41:28 UTC
2017-12-14 12:33 GMT+01:00 Simone Saviolo <simone.saviolo a gmail.com>:
> Il giorno 14 dicembre 2017 11:24, Martin Koppenhoefer <
> dieterdreist a gmail.com> ha scritto:
>
>> 2017-12-14 9:27 GMT+01:00 Simone Saviolo <simone.saviolo a gmail.com>:
>> le relazioni sono comunque onerose nel parsing e per ogni modifica
>> (parsing del diff).
>>
>
> Ma non lo sono nell'estrazione dati, che è l'operazione che viene svolta
> la maggior parte del tempo, a differenza della modifica che è
> essenzialmente un'operazione offline (nel senso che avviene
> sporadicamente). Il parsing del diff lo fa una macchina, che lo fa
> correttamente, ed è molto meno frequente di una qualsiasi lettura.
>
"parsing del diff" intendo aggiornare un estratto oppure tutto in un
database relazionale, per esempio con osm2pgsql o imposm. Se tutto quello
che è ridondante lo facciamo con le relazioni, vedrai che diventa sempre
più lento importare e usare i dati OSM, e lo potranno fare solo le persone
con le macchine potenti (già adesso avere 64GB o 128GB di RAM facilita
molto l'importazione, ma lo ha solo chi usa in maniera professionale i
dati).
E così, invece di avere una query semplice e sensata (cerca relazioni
>>> street con quel nome, estrai tutti i membri della relazione), ora facciamo
>>> una query assurda (tutti gli oggetti con highway=* e name=pippo, oppure con
>>> addr:street=pippo) che non ci dà i risultati giusti *perché è facilissimo
>>> disallineare i dati*. Magari qualcuno li migliora da una parte (come in
>>> questo caso, con un nome più corretto per la strada) ma *non può sapere (a
>>> meno di non sapere esattamente cosa cercare)* cos'altro deve modificare.
>>>
>>
>> Quando qualcuno usava le relazioni per gruppare elementi di una strada,
>> il mappatore doveva sapere che esistesse una relazione e doveva cercarla e
>> avere un programma di editing che supportava modificare relazioni di questo
>> tipo (sopratutto per i civici è comodo poterli inserire con un smartphone),
>> tutto non scontato, perciò si sono spesso rotte o erano incomplete.
>>
>
> Per prima cosa, è un problema del software di editing. Tu stai spostando
> il problema sul mappatore, cioè sull'utente di quel software.
>
è un fatto che i software diffusi per smartphone non gesticono questo tipo
di relazione e in generale pochi relazioni. Potrebbe essere diverso, forse,
ma non lo è. Un nodo lo puoi inserire con un qualsiasi poi-editor.
>
>
> Attualmente, con Keypad Mapper, mi viene suggerito il nome della strada,
> io a mano vado a metterlo nella schermata di dettagli (e potrei scriverlo
> sbagliato già lì), e questo viene aggiunto ai nodi creati. Peccato che, se
> giro l'angolo *e mi dimentico di cambiare il nome della strada*, continuo
> ad inserire i civici di via Cavour come se fossero su corso Garibaldi...
>
qualcuno lo correggerà. Non vedo perché le relazioni dovrebbe farti fare
meno errori e meno gravi rispetto agli indirizzi singoli, al massimo
saranno errori diversi, ma tipicamente l'impatto di un errore in una
relazione è più grande.
In generale, le relazioni di questo tipo sono ignorabili al livello globale:
[image: Inline-Bild 1]
Ciao,
Martin
-------------- parte successiva --------------
Un allegato HTML è stato rimosso...
URL: <http://lists.openstreetmap.org/pipermail/talk-it/attachments/20171214/032eab44/attachment-0001.html>
-------------- parte successiva --------------
Un allegato non testuale è stato rimosso....
Nome: taghistory.png
Tipo: image/png
Dimensione: 28506 bytes
Descrizione: non disponibile
URL: <http://lists.openstreetmap.org/pipermail/talk-it/attachments/20171214/032eab44/attachment-0001.png>
Maggiori informazioni sulla lista
Talk-it