[Talk-it] Mappa dei ripetitori radioamatoriali (su openstreetmap)
Luca Delucchi
lucadeluge a gmail.com
Mer 4 Gen 2017 08:04:10 UTC
Il 04/gen/2017 08:34, "Martin Koppenhoefer" <dieterdreist at gmail.com> ha
scritto:
sent from a phone
> On 4 Jan 2017, at 08:27, Fabrizio Carrai <fabrizio.carrai at gmail.com>
wrote:
>
> Pongo un domanda a tutti: sarebbe corretto importare/usare le coordinate
QTH dei ponti radio anche se la loro precisione non è quella dei survey o
del tradizionale GPS a cui siamo abituati ? Se prendiamo il punto centrale
della locazione identificata dal QTH [1] avremmo un errore di massimo di
2/3 Km (metà del lato dell'area).
mappare un palo di un ripetitore con centinaia di metri di errori in OSM
sarebbe sbagliato per me. 5-10 metri sarebbe accettabile, forse anche
20-30, ma in questo caso credo sarebbe meglio non importare
niente/associare soltanto le informazioni utili a pali già esistenti in osm
(non prendere la posizione dal file)
ciao,
Martin
+1
Ciao
Luca
-------------- next part --------------
An HTML attachment was scrubbed...
URL: <http://lists.openstreetmap.org/pipermail/talk-it/attachments/20170104/3966c64d/attachment.html>
Maggiori informazioni sulla lista
Talk-it