[Talk-it] Importazione alla cieca dei civici di Modena
Marco
constable13 a gmail.com
Ven 3 Mar 2017 11:17:18 UTC
Capito, Grazie!
Il 03/03/2017 12:13, Lorenzo "Beba" Beltrami ha scritto:
> Il giorno 3 marzo 2017 12:00, Marco <constable13 a gmail.com
> <mailto:constable13 a gmail.com>> ha scritto:
>
> Scusate, tra le tante cose che ha fatto, è corretto sostituire le
> highway=cycleway con highway=path quando si tratta palesemente di
> piste ciclabili che corrono a lato strada?
>
> Questo è un tema che meriterebbe una trattazione a se...
> Il fatto è che spesso quelle che in Italia vengono chiamate "Piste
> ciclabili", non sono piste ciclabili, ma ciclopedonali (che, al
> contrario delle prime, permettono l'accesso anche ai pedoni).
> Anni fa sul wiki trovavi che andavano mappate come highway=path +
> bicycle=designated + foot=designated, ma proprio l'altro giorno ho
> notato che ora si può anche mappare come highway=cycleway+
> foot=designated...[1][2]
>
> Boh, c'è un po' di confusione...
> Di sicuro segnare come highway=cycleway e basta una ciclopedonale mi
> sembra sbagliato.
>
> Lorenzo
>
> [1] https://wiki.openstreetmap.org/wiki/Tag:highway%3Dcycleway#Examples
> [2] https://wiki.openstreetmap.org/wiki/Key:segregated
>
>
>
> _______________________________________________
> Talk-it mailing list
> Talk-it a openstreetmap.org
> https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-it
-------------- parte successiva --------------
Un allegato HTML è stato rimosso...
URL: <http://lists.openstreetmap.org/pipermail/talk-it/attachments/20170303/9fd6ed22/attachment.html>
Maggiori informazioni sulla lista
Talk-it