[Talk-it] Segnale Stradale con Numero di tornante
Davide Sandona'
sandona.davide a gmail.com
Dom 12 Mar 2017 23:29:23 UTC
Grazie Damjan, troppo gentile! :)
Davide.
Il giorno 13 marzo 2017 00:07, Damjan Gerl <damjan a damjan.net> ha scritto:
> Ciao! Questa pagina deve essere ancora aggiornata e "finita", aggiungendo
> anche alcuni esempi. Purtroppo è restata un po' indietro per causa che non
> ho tanto tempo disponibile...
>
> Per il tuo caso io metterei
> traffic_sign=IT:M6p2[1]
>
>
> Ciao
> Damjan
>
>
>
> 11.03.2017 - 16:58 - Davide Sandona':
>
>> PS: ecco il link alla pagina:
>> http://wiki.openstreetmap.org/wiki/User:Damjang/IT:traffic_sign_italy
>>
>> Davide.
>>
>> Il giorno 11 marzo 2017 16:21, Davide Sandona' <sandona.davide a gmail.com
>> <mailto:sandona.davide a gmail.com>> ha scritto:
>>
>> Oggi ho percorso una strada con diversi tornanti.
>> Ora sto controllando la traccia GPS con quanto presente in OSM. Un
>> utente ha inserito i numeri dei tornanti su un nodo separato dalla
>> strada, taggandolo solamente con il tag name, ad esempio name=1°
>> tornante
>>
>> Spulciando la wiki ho trovato questa interessantissima pagina [1]
>> creata dal nostro utente Damjan. Da quel che ho capito, il tag
>> corretto sarebbe: traffic_sign=IT:M6p2[1° tornante]. Giusto?
>>
>> Pensavo anche di fare il merge di tutti i nodi separati dalla
>> strada creati da quell'utente con i relativi nodi presenti nella
>> strada negli appositi tornanti. Dopotutto il tornante fa parte
>> della strada, così come il cartello. La domanda che mi pongo è:
>> nella history del nodo verrà mantenuto l'utente originale?
>>
>> Davide.
>>
>>
>
> _______________________________________________
> Talk-it mailing list
> Talk-it a openstreetmap.org
> https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-it
>
-------------- parte successiva --------------
Un allegato HTML è stato rimosso...
URL: <http://lists.openstreetmap.org/pipermail/talk-it/attachments/20170313/597a63a7/attachment.html>
Maggiori informazioni sulla lista
Talk-it