[Talk-it] Nasoni a Roma, sottotipi fontanelle in generale
Martin Koppenhoefer
dieterdreist a gmail.com
Mer 1 Nov 2017 19:37:52 UTC
sent from a phone
> On 1. Nov 2017, at 18:39, Andrea Musuruane <musuruan a gmail.com> wrote:
>
>
>
> 2017-11-01 18:35 GMT+01:00 Martin Koppenhoefer <dieterdreist a gmail.com>:
>>
>>
>> 2017-11-01 18:32 GMT+01:00 Andrea Musuruane <musuruan a gmail.com>:
>>> Perdonami Martin, ma amenity=drinking_water si riferisce a una "drinking fountain".
>>
>>
>> no, si riferisce ad una fonte di acqua potabile in piccole quantità.
>
> Sulla wiki c'è scritto una cosa diversa, come prima riga della pagina relativa al tag amenity=drinking_water:
> "Drinking water is a place where humans can obtain potable water for consumption. Typically, the water is used for only drinking. Also known as a drinking fountain or bubbler."
>
questo perché nella wiki possono scrivere quello che vogliono e non si può stare dietro a tutto. Fino a “poco” fa c’era un altro testo: https://wiki.openstreetmap.org/w/index.php?title=Tag:amenity%3Ddrinking_water&oldid=1079037
drinking fountain è un esempio, potrebbe essere anche un semplice rubinetto, appena posso rimetto la definizione generica che corrisponde al tag, sennò sarebbe amenity=drinking_fountain, no?
Ciao, Martin
-------------- parte successiva --------------
Un allegato HTML è stato rimosso...
URL: <http://lists.openstreetmap.org/pipermail/talk-it/attachments/20171101/85741d8a/attachment.html>
Maggiori informazioni sulla lista
Talk-it