[Talk-it] R: Italia geografica?
Alecs
deltredicialessandro a libero.it
Lun 16 Ott 2017 16:22:32 UTC
E' già stato contattato via commenti ai changeset, in un caso da me (per un
pasticcio con il canton Ticino), e da altri due mappatori per questa stessa
relazione, ma per ora non ha risposto:
http://resultmaps.neis-one.org/osm-discussion-comments?uid=3993737
Nel suo storico ci sono altri confini che non mi sembrano molto "standard"
di OSM, questa è l'unica boundary=linguistic al mondo, peraltro è un
poligono che si autointerseca in più punti:
https://www.openstreetmap.org/relation/7639229
Questo è un confine "proposto", a sua volta autointersecante:
https://www.openstreetmap.org/relation/7633779
In più ci sono una serie di confini storici di Firenze e dintorni,
raggruppati a loro volta in queste macro-relazioni:
https://www.openstreetmap.org/relation/7362326
https://www.openstreetmap.org/relation/7360792
https://www.openstreetmap.org/relation/7362324
https://www.openstreetmap.org/relation/7362325
E altri confini storici come questo:
https://www.openstreetmap.org/relation/7358831
Ciao
Alessandro
Davide Sandona' wrote
> Guardando la cronologia di questa relazione, si vede che è stata creata
> quattro mesi fa dall'utente lorec10 [1].
> Qualcuno ha provato a contattarlo chiedendo informazioni in merito?
> Inizialmente sembrava volesse descrivere i confini storici del Regno
> d'Italia, poi l'ha trasformata in un'altra cosa. In ogni caso mi sembra ci
> sia Open Historical Map per entità storiche.
>
> [1] https://www.openstreetmap.org/user/lorec10
> [2] https://wiki.openstreetmap.org/wiki/Open_Historical_Map
>
> Davide.
> _________________________
> Talk-it mailing list
> Talk-it@
> https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-it
--
Sent from: http://gis.19327.n8.nabble.com/Italy-General-f5324174.html
Maggiori informazioni sulla lista
Talk-it