[Talk-it] Lago di Nemi
Federico Cortese
cortesefed a gmail.com
Lun 4 Set 2017 14:39:48 UTC
On Sep 4, 2017 16:21, "Volker Schmidt" <voschix a gmail.com> wrote:
C'è un errore nel tagging della relazione 3328050
<https://www.openstreetmap.org/relation/3328050>:
highway=path nella relazione è solo coretto nel caso dove la relazione
viene utilizzato per descrivere un poligono che descrive la geometria di un
path.
Infatti mi confermi che il problema è proprio quello.
Di questi usi sbagliati ci sono parecchi in Italia.
Per esempio:
http://overpass-turbo.eu/s/rrC
Grazie, quando sarò su desktop guarderò il link; penso che dovremmo darci
da fare per correggere.
Sono tutti del utente pelatom <http://www.openstreetmap.org/user/pelatom>,
che spero legga questo.
Vedi http://overpass-turbo.eu/s/rrB
Speriamo che legga e che abbia voglia di correggere.
Grazie Volker per l'approfondita analisi.
Ciao,
Federico
-------------- parte successiva --------------
Un allegato HTML è stato rimosso...
URL: <http://lists.openstreetmap.org/pipermail/talk-it/attachments/20170904/e4845241/attachment.html>
Maggiori informazioni sulla lista
Talk-it