[Talk-it] Import numeri civici Trento
Andrea Musuruane
musuruan a gmail.com
Sab 30 Set 2017 09:02:31 UTC
Ciao,
2017-09-30 0:40 GMT+02:00 Maurizio Napolitano <napoogle at gmail.com>:
> > La pagina wiki deve essere in inglese perché poi deve essere commentata
> > nella ML di import e il parere della ML di import è vincolante.
>
> Certo.
> Per la discussione in italiano però è meglio l'italiano :)
> In ogni caso il percorso è ancora lungo.
>
Vi consiglio di seguire il seguente template perché contiene molte delle
cose che devono essere discusse per un import.
https://wiki.openstreetmap.org/wiki/Import/Plan_Outline
Per compilarlo, usate come esempio le pagine di altri import.
> > Attendo il resto della documentazione prevista per potere capire meglio.
> > Inoltre, chi parteciperà all'import? Quali sono i loro account di import?
>
> L'idea è avere un account dal nome trento_import.
> In effetti questo Daniele non lo ha scritto.
>
OK. Servirebbe anche un elenco di persone che partecipa all'import.
> > Qual è la pianificazione?
>
> appena arriva l'ok lancia lo script
>
> > E' possibile vedere i dati che verranno importati
> > (già trasformati)?
>
> Lo script il cui codice è stato reso pubblico usa le API di OSM.
> Se serve convertirlo in .osm allora si può fare
>
Sarebbe meglio per verificare il risultato della trasformazione.
> > Come verrà fatta la fase di QA?
>
> è già stata fatta tutta una analisi - documentata su github (che poi
> era il lavoro di stage di Daniele) - di confronto fra i dati erogati
> dal comune di trento e quelli presenti in openstreetmap.
> Fra le azioni sono state fatte anche le verifiche in merito ai nomi
> delle vie visto che, il dataset del comune usa nomi "compressi" mentre
> osm nomi "estesi".
> Daniele, con la sua serie di script e di pulizie con openrefine ha
> individuato:
> - i dati già presenti in osm e comparato con quelli del comune
> - dove ha trovato corrispondenza di contenuto ed una distanza fra i
> punti ragionevole (= larghezza di un edifico che contiene un civico)
> ha marcato i dati del comune come già presenti in osm (ergo cancellati
> dal potenziale dataset di importazione)
> - dove ha trovato corrispondenza geografica (o comunque in un intorno)
> è andato a verificare cosa mancava e, nei casi più complessi, è andato
> sul posto
> Dopo queste impostazioni ha isolato i dati.
> Tutto il codice è la procedura è rilasciata su github con
> documentazione in inglese -
> https://github.com/danielezotta/osm_civici_trento .
> Fra le verifiche ha controllato anche l'esistenza della strada oltre
> che del civico (il risultato ha dato
> completa copertura delle strade).
> Probabilmente questi passaggi ti erano sfuggiti o, molto più
> probabilmente, non sono coerenti con le linee guida.
> In tal caso l'invito è a segnalare cosa non va.
>
No, non mi è sfuggito. Tralasciando il modus operandi (che è interessante e
vorrei analizzarlo meglio appena ho tempo), il modo migliore per valutare
la bontà dei dati è analizzare il file OSM risultante.
Inoltre, è altamente improbabile che questo sia il primo import che non
necessiti di una fase di QA successiva, perché tutto è stato importato
benissimo, i dati sorgente non contenevano errori e anche i dati
precedentemente inseriti in OSM erano perfetti.
Alcuni dei problemi che possono capitare sono: strade mancanti in OSM (ma
ricavabili dai civici e dalle foto satellitari), strade scritte con nomi
differenti nei civici e nella strada (già oggi ce ne sono molti a Trento),
civici duplicati, civici formalmente corretti (ovvero associati a una
strada esistente) ma molto distanti da questa, civici associati a un
edificio mentre in Italia sono sempre associati a un'entrata (a Trento ce
ne sono diversi come si vede dalla seguente query overpass o tramite osm
inspector)
<osm-script>
<query into="comune" type="area">
<has-kv k="admin_level" v="8"/>
<has-kv k="name" v="Trento"/>
</query>
<union>
<query type="way">
<area-query from="comune" />
<has-kv k="addr:housenumber"/>
</query>
<item/>
<recurse type="down"/>
</union>
<print mode="meta" />
</osm-script>
http://tools.geofabrik.de/osmi/?view=addresses&lon=8.10563&lat=45.56110&zoom=10&overlays=street_not_found
Prova a vedere quali strumenti sono stati usati per gli altri import (es:
osm inspector, no name map, ecc).
Ciao,
Andrea
-------------- next part --------------
An HTML attachment was scrubbed...
URL: <http://lists.openstreetmap.org/pipermail/talk-it/attachments/20170930/a8a9e273/attachment.html>
Maggiori informazioni sulla lista
Talk-it