[Talk-it] Uso del tag Disused e rendering
Sergio Manzi
smz a smz.it
Ven 30 Nov 2018 09:54:28 UTC
No Martin, mi spiace, ma penso che tu ti stia sbagliando, di grosso.
*SE* tu facessi una query specifica per estrarre dal DB una *LISTA *delle seggiovie (/cave/bar/ristoranti/ferramenta/...) *ATTIVE*, allora sì, sarebbe giusto non inserire in tale lista le features con prefisso disused: (o abandoned:).
*SE* invece stai usando il DB per creare una generica *MAPPA*, allora mi aspetto di avere su quella mappa tutte le features *VISIBILI *ed è del tutto irrilevante quello che tu o chiunque altro /presume /mi possa interessare: *sta a me interpretare la mappa*.
Ovviamente le seggiovie (/cave/bar/ristoranti/ferramenta/...) disattive/abbandonate sono "/oggetti //di tipo //diverso/" rispetto a quelle attive e quindi mi aspetto che siano rappresentate /diversamente /rispetto a quelle attive (/colore diverso, sfumatura, barra di traverso, quel che vuoi.../), ma se sono visibili devono stare sulla mappa.
Ciao,
Sergio
On 2018-11-30 09:51, Martin Koppenhoefer wrote:
>
> sent from a phone
>
>> On 27. Nov 2018, at 11:45, Massimo Taronna <massimo.taronna a gmail.com> wrote:
>>
>> Utilizzo normalmente le Andromaps e mi sono accorto che se un oggetto ha, per esempio, il tag disused:aerialway=chair_lift, sulla mappa non compare, pur essendo la struttura presente (nello specifico di questo skilift ubicato nel comune di Pragelato (TO) sul terreno esiste tutto, piloni, cavi, costruzioni alla partenza e all'arrivo, ma non è più funzionante da qualche anno).
>
> questa è la conseguenza intesa, perché si presume che non interessano ski-lift fuori uso (oppure se sì, allora si cerca specificamente).
> Se riterresti utile vedere ski-lift dismesse, dovresti contattare lo sviluppatore del rendering che usi per aggiungerli.
>
> Ciao, Martin
> _______________________________________________
> Talk-it mailing list
> Talk-it a openstreetmap.org
> https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-it
-------------- parte successiva --------------
Un allegato HTML è stato rimosso...
URL: <http://lists.openstreetmap.org/pipermail/talk-it/attachments/20181130/da286778/attachment-0001.html>
-------------- parte successiva --------------
Un allegato non testuale è stato rimosso....
Nome: smime.p7s
Tipo: application/pkcs7-signature
Dimensione: 3675 bytes
Descrizione: S/MIME Cryptographic Signature
URL: <http://lists.openstreetmap.org/pipermail/talk-it/attachments/20181130/da286778/attachment-0001.bin>
Maggiori informazioni sulla lista
Talk-it