[Talk-it] Guida Ubuntu (era: Aggiornamento mappe su OsmAnd+ e MAPS:ME)
Stefano Droghetti
stefano.droghetti a gmail.com
Dom 9 Set 2018 08:45:36 UTC
Il 07/09/2018 15:22, Max1234Ita ha scritto:
>
> Bella, la guida :-)
Grazie davvero!
>
> Solo un paio di appunti ad integrazione del paragrafo 2.2
>
> - OsmandMapCreator ("Il programma messo a disposizione da OsmAnd per
> fabbricarsi in casa le mappe") gira sotto Java: basta installare la versione
> giusta del framework e lo si può utilizzare:
> - da Linux si lancia l'apposito script di shell
> - da Windows si usa l'apposito file .bat
> In ogni caso, nei parametri dello script puoi specificare quanta RAM
> allocare per la sessione che stai lanciando
Giusto. Lo aggiungo appena posso.
> - sarebbe bene specificare che i quantitativi di RAM indicati sono *in più*
> oltre alla memoria già utilizzata dal Sistema Operativo per tutte le altre
> applicazioni. Con 4 GB (allocati a OsmAndMapCreator) non ci fai molto:
> l'equivalente di una regione, forse, ma potresti avere problemi con quelle
> parti in cui la densità degli oggetti mappati è elevata. Solo x cronaca:
> l'ultima volta che ho compilato una mappa di tutta Italia in un solo file ho
> allocato 12 GB al programma di compilazione: per creare la mappa (Strade +
> dettagli + Indirizzi + POI) con un Core I7 ci sono volute 18 ore di lavoro,
> ed il file risultante era poco più di 2 Gigabyte...
Infatti lo script che ho fatto, prende la mappa e la spezzetta in
tantissime mappe più piccole, le renderizza con OsmandMapCreator e poi
le riunisce tutte assieme. Ho preso spunto dallo script che altri
avevano creato per le mappe Garmin e che poi assieme ad altri abbiamo
convertito per Linux, mappe che hanno il medesimo problema. In tre ore
su un i5 renderizza tutta l'Italia, così, e non devi neanche usare tanta
memoria.
> - "/in OsmAnd nella ricerca indirizzi bisogna andare ogni volta a
> selezionare la regione in cui si pensa ci sia l’indirizzo ricercato/":
> non è più così, fortunatamente (ed è per questo che ho smesso di crearmi le
> super-mappe di tutta Italia): nelle versioni più recenti (a partire dala
> 3.1, se non sbaglio) la ricerca viene finalmente eseguita su tutte le parti
> che hai installato sul device.
> Questo causa altri problemi: ad esempio, prova a visualizzare la città di
> Roma ricercando semplicemente la parola "Roma", e vedi quanti riscontri ti
> compaiono... ma speriamo che risolvano presto anche quello! :-)
Ho notato effettivamente: le mappe che crea lo script infatti ora sono
le solite 5 che dà a disposizione anche Geofabrik, cioè Nord, Sud,
Isole, Centro e Meridione. Però se sono in Emilia e cerco una cosa in
Sardegna, ora me la trova. Correggo al più presto anche quel passaggio.
Ti ringrazio davvero.
Stefano Droghetti
www.stefanodroghetti.it
Maggiori informazioni sulla lista
Talk-it