[OSM-ja] [Fwd: 河川・湖沼の入力 ]
はとちゃん
hatori @ hatochan.dyndns.org
2009年 6月 18日 (木) 01:40:56 BST
はとちゃん@小江戸らぐです。
ikiyaさん、ありがとうございます。
カシミールのやり方をいろいろ見ていて、それをどう応用すれば
いいのか悩んでいました。josmで教えていただいたプラグインに
チェックすれば、それだけで利用可能なんて、素晴らしい。
最初、一度に2つのプラグインを導入しようとして失敗しましたが、
ひとつずつチェックすれば、すんなりと入りました。
こうなれば大丈夫なのかと、画像がとても参考になりました。
ありがとうございます。
ただ、画像が北に多少ずれているように感じるのですが、こちら
の補正はどのようにすればよいのでしょうか。WMSで弄るところを
探して、昨日は編集するまで至りませんでした。
ikiya さんは書きました:
> 私の場合ですが河川はランドサット画像のトレースをしています。
> Potlatchでも背景にランドサット画像を表示してトレースできますが細かい編集
> は厳しいです。
> JOSMでプラグイン"wmsplugin"を使うと背景にランドサット画像を表示してト
> レースができます。
> プラグインの追加はJOSMの設定画面でプラグインリストから希望するプラグインに
> 選択チェックを入れてインストールします。
> http://3.bp.blogspot.com/_9tw89LwNH4A/SjhicIvc0MI/AAAAAAAABKg/IDsjqM33uB4/s1600-h/wms2525.jpg
>
> 湖、沼、海岸線や川幅の広い川など水域を"面"としてトレースしたい場合はJOSM
> でプラグイン"lakewalker"を使っています。
> http://3.bp.blogspot.com/_9tw89LwNH4A/SjhiYfbHfGI/AAAAAAAABKY/zF_JFly2hnU/s1600-h/lakew252.jpg
>
> *はとちゃん <hatori @ hatochan.dyndns.org>* wrote:> >
>
> > はとちゃん@小江戸らぐです。
> >
> > 週末に自転車に乗った跡を、夜な夜なOpenStreetMapで編集
> > して川越市内が埋まっていくのを楽しんでいます。
> >
> > 川越といえば、川と付くぐらいで市内には数多くの河川が
> > 走っています。これをJOSMで編集してみたいと思っています。
> >
> > 過去ログを見ると、Landsatのデータを利用してとあって、
> > 柴田(あ)さんは成功したということで、素晴らしい地図が
> > できあがっています。
> >
> > 僕も後を追いたいので、具体的にどうすればよいのか教えて
> > いただけると嬉しいです。
Talk-ja メーリングリストの案内