[OSM-ja] 地図サーバの更新のタイミング
Taichi FURUHASHI
taichi @ mapconcierge.jp
2009年 5月 14日 (木) 04:09:20 BST
古橋です。
ウェイの属性タグが
*highway*=traffic_signals
になっていますね。
本来交差点(ノード)である信号タグが付いてしまっているので、
これを primary などに修正すれば反映されそうです。
http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Tag:highway%3Dtraffic_signals
ざっとしか見ていないので、
コメント適切でなければすいません。
> はとちゃん@小江戸らぐです。
>
> うーん、ここ↓に橙色で出ているんですが、全然反映されません。
> どこが悪いのかなぁ...。
>
> http://www.openstreetmap.org/browse/way/34121633
>
> Taichi FURUHASHI さんは書きました:
>
>> 古橋@川越のちょっと南です。
>>
>>
>> 同じく、気が短いので osmrender に反映されるまではソワソワしますが
>>
>> osmrender ですと
>> GWに所沢→狭山市→入間市を通過したログを
>> JOSMでエディットしましたが、osmrender は即日反映されていました。
>>
>>
>> 昨年11月の東京マッピングパーティでも、
>> 入力しているその場で osmrender に反映されて、驚いた記憶があります。
>>
>>
>> Mapnik でも所沢→狭山市→入間市付近はGW中盤ごろのデータが今は反映されてお
>> りますが、
>> GW後半は未確認です。
>>
>>
>>
>>> はとちゃん@小江戸らぐです。
>>>
>>> ようやく重い腰を上げ、josmでの編集にチャレンジしているところです。
>>> このまま何もしないでゴールデンウィークが終わってしまうのかという
>>> ときにやったのですが、地図サーバが全然更新されません。履歴は次の
>>> ように残っているようなのですが、タイミング的には、やはり毎週水曜
>>> イギリスの深夜という感じでしょうか。
>>>
>>> #1094769 06 May 2009 09:52 hatochan residential road (139.471,35.917,139.477,35.918)
>>> #1092542 06 May 2009 03:16 hatochan residential road (139.468,35.916,139.481,35.918)
>>>
>>> もうちょっと待てばと思うのですが、せっかちなもので (^^ゞ
>>>
>>>
>>> _______________________________________________
>>> Talk-ja mailing list
>>> Talk-ja @ openstreetmap.org
>>> http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-ja
>>>
>
>
>
> _______________________________________________
> Talk-ja mailing list
> Talk-ja @ openstreetmap.org
> http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-ja
>
>
--
## Taichi FURUHASHI(MAPconcierge Inc. President)
## ZIP359-1142, Kamiarai1012-1,Tokorozawa,Saitama
## 〒359-1142 埼玉県所沢市上新井1012-1
## TEL/FAX/Skype: 070-6401-5963 / 04-2924-8907 / mapconcierge
## URL/Mail: http://www.mapconcierge.jp taichi @ mapconcierge.jp
## GPS Shop: http://logmate.jp (備考欄に「古橋の紹介」でGPS割引!)
Talk-ja メーリングリストの案内