[OSM-ja] オルソ化空中写真の利用
Hiroshi Miura
miurahr @ nttdata.co.jp
2009年 9月 28日 (月) 04:35:13 BST
三浦です。
Mage Whopper さんは書きました:
> WMSで使えないか見てみたのですが
> JOSMと国土情報サイトで参照しているWMSの仕様が異なるようです。
> JOSMでは
> 座標系はsrsで指定
> bboxは最小経度・緯度、最大経度・緯度の順
>
> 国土情報サイトでは
> 座標系はcrsで指定
> bboxは最小緯度・経度、最大緯度・経度の順
>
ということで、JOSMのリクエストを、URL変換すればいいわけですかね?
Proxyサーバをたてて、URL変換させれば、良さそうな気がしてきましたが、
そういうわけではないのでしょうか。
サーバURL?bbox={minLon},{minLat},{maxLon},{maxLat}&srs=EPSG:4326&width=499&height=500
を
http://orthophoto.mlit.go.jp:8888/wms/service/wmsRasterTileMap?VERSION=1.3.0&
REQUEST=GetMap&LAYERS=ORTHO&STYLES=&
bbox={minLat},{minLon},{maxLat},{maxLon}&crs=84&width=499&height=500
のように機械的に変換すると良いように見えました。
たとえば、OSM.jpのサイトにこういうURLの細工をするproxyを立てたら、だめで
しょうか。
> JOSMのWMSプラグインがWMSサーバに送るリクエストは
> 指定したURLに
> bbox={minLon},{minLat},{maxLon},{maxLat}&srs=EPSG:4326&width=499&height=500
> を追加して送ります。
>
>
--
Global IT Innovator
__--------~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
NTT DATA Group
Hiroshi Miura
Manager, Division of HR strategy of IT architects and specialists,
Planning Section, System Platform Sector, NTT DATA Corp.
(株)NTTデータ 基盤システム事業本部企画部IT人材戦略担当
三浦広志
〒135-6033 東京都江東区豊洲3−3−9 豊洲センタービルアネックス
電話:050-5546-2154 FAX:03-5546-8342
Talk-ja メーリングリストの案内